Как быть, если бывший муж хочет продать квартиру?

Здравствуйте! Мой бывший муж хочет продать квартиру, где прописан наш общий ребенок.Ребенку скоро исполняется 18 лет.Посоветуйте, что мне делать!

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Людмила!

Если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в квартире, но не имеет в ней доли собственности, то продажа квартиры возможна только при наличии иного жилья, где ребёнок может быть зарегистрирован. В данном случае ребёнок обладает всеми правами пользования на эту квартиру. Снять с регистрации ребёнка в данном случае возможно только по решению суда. По сути, право пользования — это один из видов обременений прав на квартиру. Как правило, потенциальный покупатель не будет приобретать такое жильё.

Если ребёнок зарегистрирован в квартире и имеет в ней долю собственности, то здесь при продаже квартиры потребуется ещё и разрешение органов опеки и попечительства, так как ребёнок является фактическим участником сделки.

Думаю, что в Вашем случае бывшему мужу будет проблематично продать квартиру.