Каков налог на дом при обмене в данной ситуации?

Здравствуйте, я продаю дом в собственности менее 3х лет сам построил . покупают в ипотеку за 1100 т.р. но как первоначальный взнос продают мне участок стоимостью 300 т.р. итого наличными я получаю 800 т.р Вопрос будут ли с меня истребовать налог с продажи 1100 - 1000 = 100*0.13= 13 т.р ? или покупка в 300 т.р компенсирует этот налог с продажи ? как избежать этого налога ?

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

я продаю дом в собственности менее 3х лет сам построил. покупают в ипотеку за 1100 т.р. но как первоначальный взнос продают мне участок стоимостью 300 т.р. итого наличными я получаю 800 т.р

Алексей

про продаже недвижимости, в данном случае построенного Вами дома, Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход заявив налоговый имущественный вычет (п.3 ст.210 НК) в размере не более 1 000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшив доход на документально подтвержденные расходы по приобретению отчуждаемой недвижимости (подп.2 п.2 ст.220 НК).

кроме того, если право собственности возникло после 01.01.2016г., то необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК.

Вопрос будут ли с меня истребовать налог с продажи 1100 — 1000 = 100*0.13= 13 т.р?

Алексей

да, будут.

или покупка в 300 т.р компенсирует этот налог с продажи ?

Алексей

нет.

как избежать этого налога ?

Алексей

если ранее не пользовались налоговым имущественный вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, и в этом же налоговом периоде приобретете жилье, то можете заявив указанный вычет еще уменьшить налогооблагаемый доход.

возможно есть и другой вариант, но информации не достаточно.