8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Нарушен срок оплаты дней по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день! Работнику оформили отпуск по уходу-за ребенком инвалидом в сентябре, но бухгалтер в результате ошибки не оплатил ему эти дни в день выплаты заработной платы. В октябре это обнаружили. Как теперь поступить? Главный бухгалтер говорит, что теперь оплату провести не может, т к эти отпуска контролирует ФСС и оно откажет в возмещении. Как мне доказать г/б, что мы обязаны оплатить, т к работник не виноват, он все предоставил в срок. Желательно предоставить ссылки на статьи закона. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Через сколько ожидать первый ответ

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена! 

Конечно же работнику должны быть оплачены эти дни, независимо от ошибки бухгалтера, так как он имеет право на данные выплаты в соответствии с законом и невыплата этих средств может повлечь для организации проверку с последующим наказанием. Работник может обратиться в прокуратуру или же в суд за получением этих денег и выплатить их все равно придется.

Главным аргументом тут будет ст. 262 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0

Возмещение действительно происходит за счет ФСС

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“

17. Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Как указал коллега, возмещение расходов регулируется Постановлением Правительства № 294

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! 

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294

Возмещение расходов страхователю на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в соответствии с частью 17 статьи 37 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“.
Для возмещения указанных расходов страхователь представляет в территориальный орган Фонда:
заявление о возмещении расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой Фондом;
заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
Территориальный орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.
Главный бухгалтер говорит, что теперь оплату провести не может, т к эти отпуска контролирует ФСС и оно откажет в возмещении.

Елена

Если будут предоставлены все необходимые документы (заявление, заверенная копия приказа), то оснований для отказа в возмещении не будет.

Из п.16 следует, что 

За непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, возмещение расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом о сроках предоставления документов в самом постановлении ничего не сказано. 

0
0
0
0

Единственное в п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» говорится о том, что 

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Но, в Вашем то случае работник использовал их, поэтому оплатить их в следующем календарном месяце допустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018