Нарушен срок оплаты дней по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день! Работнику оформили отпуск по уходу-за ребенком инвалидом в сентябре, но бухгалтер в результате ошибки не оплатил ему эти дни в день выплаты заработной платы. В октябре это обнаружили. Как теперь поступить? Главный бухгалтер говорит, что теперь оплату провести не может, т к эти отпуска контролирует ФСС и оно откажет в возмещении. Как мне доказать г/б, что мы обязаны оплатить, т к работник не виноват, он все предоставил в срок. Желательно предоставить ссылки на статьи закона. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Через сколько ожидать первый ответ

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Конечно же работнику должны быть оплачены эти дни, независимо от ошибки бухгалтера, так как он имеет право на данные выплаты в соответствии с законом и невыплата этих средств может повлечь для организации проверку с последующим наказанием. Работник может обратиться в прокуратуру или же в суд за получением этих денег и выплатить их все равно придется.

Главным аргументом тут будет ст. 262 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Возмещение действительно происходит за счет ФСС

Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“

17. Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации.

Как указал коллега, возмещение расходов регулируется Постановлением Правительства № 294

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294

Возмещение расходов страхователю на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в соответствии с частью 17 статьи 37 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“.
Для возмещения указанных расходов страхователь представляет в территориальный орган Фонда:
заявление о возмещении расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по форме, утверждаемой Фондом;
заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
Территориальный орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.
Главный бухгалтер говорит, что теперь оплату провести не может, т к эти отпуска контролирует ФСС и оно откажет в возмещении.

Елена

Если будут предоставлены все необходимые документы (заявление, заверенная копия приказа), то оснований для отказа в возмещении не будет.

Из п.16 следует, что

За непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, возмещение расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом о сроках предоставления документов в самом постановлении ничего не сказано.

Единственное в п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» говорится о том, что

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Но, в Вашем то случае работник использовал их, поэтому оплатить их в следующем календарном месяце допустимо.