Возможно ли провести чарджбэк, если прошло уже больше двух лет?

Здравствуйте! В августе-сентябре 2016 года я переводил деньги на брокерский счет.

Возможно ли провести чарджбэк если прошло уже больше двух лет? Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы переводили деньги брокеру с использованием Visa, то, к сожалению на Вас распространяются Правила их платежной системы, измененные для операций на территории России с 01.01.2018 г. Максимальный срок для обращения по возврату денег составляет 120 календарных дней.

Аналогичная норма распространяется и на Правила операций Master Card.

Таким образом, единственный способ возврата денег — судебный.

Обратитесь в суд с требованием признать сделку недействительной (в рамках закона о защите прав потребителей — по месту Вашего жительства), получите исполнительный лист и предъявите его брокеру.