В какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. (Я отец) работаю вместо декретницы. она выйдет через неделю . за какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком? после написания заявления как долго они могут готовить документы? они должны мне предоставить бумагу о том, что я официально в отпуске по уходу за ребенком?

, Ильнар, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ильнар, в трудовом законодательстве   отсутствует указание срока, за который вы имеете право написать заявление. В соответствии со ст. ТК РФ "… Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)...."

 В заявлении вы обязаны указать период на который вам необходимо предоставить отпуск ( с ___ до____), а так же вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком передать работодателю копии документов, указанных в п. 54 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, потому что пособие в этом случае на ребёнка будете получать вы по месту своей работы.

Ильнар
Клиент, г. Москва
спасибо большое! они не могут сказать чтобы я ждал пока готовят документы? то есть длительный срок ы м
Ильнар
Клиент, г. Москва
извините нечаянно отправил. могут ли они сказать чтобы я ждал пока они готовят документы. три дня или неделю и более?
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ильнар!

Для оформления отпуска по уходу нужно написать заявление об этом не меньше чем за две недели до окончания декретного отпуска, либо до предполагаемой даты его начала. Это можно сделать и раньше.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть ребенок до 3 лет, то Вы имеете право в любой момент написать заявление на отпуск по уходу, другой вопрос, что если Вы работаете по срочному трудовому договору, работодатель имеет право Вас уволить даже в отпуске по уходу в связи с выходом основного сотрудника:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Всего Вам наилучшего!