8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. (Я отец) работаю вместо декретницы. она выйдет через неделю . за какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком? после написания заявления как долго они могут готовить документы? они должны мне предоставить бумагу о том, что я официально в отпуске по уходу за ребенком?

, Ильнар, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ильнар, в трудовом законодательстве   отсутствует указание срока, за который вы имеете право написать заявление. В соответствии со ст. ТК РФ "… Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)...."

 В заявлении вы обязаны указать период на который вам необходимо предоставить отпуск ( с ___ до____), а так же вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком передать работодателю копии документов, указанных в п. 54 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, потому что пособие в этом случае на ребёнка будете получать вы по месту своей работы.

1
0
1
0
Ильнар
Ильнар
Клиент, г. Москва
спасибо большое! они не могут сказать чтобы я ждал пока готовят документы? то есть длительный срок ы м
Ильнар
Ильнар
Клиент, г. Москва
извините нечаянно отправил. могут ли они сказать чтобы я ждал пока они готовят документы. три дня или неделю и более?
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ильнар!

Для оформления отпуска по уходу нужно написать заявление об этом не меньше чем за две недели до окончания декретного отпуска, либо до предполагаемой даты его начала. Это можно сделать и раньше.

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть ребенок до 3 лет, то Вы имеете право в любой момент написать заявление на отпуск по уходу, другой вопрос, что если Вы работаете по срочному трудовому договору, работодатель имеет право Вас уволить даже в отпуске по уходу в связи с выходом основного сотрудника:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя, а на ребенка
на данный момент нахожусь в отпуске и на больничном по уходу за ребенком. после закрытия больничного. отпуска еще будет недогуляно 4 дня. Работадатель говорит, что больничный не оплатится т.к. он взят в отпуске. (отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя ,а на ребенка. прав ли он.
, вопрос №3923549, Наталья, г. Москва
Семейное право
Родители теперь говорят, что хотят лишить жену ее доли выплат, тк заявление о разводе было взято из суд во время мобилизации
Добрый день. С мужем хотели развестись фиктивно, чтобы оформить ипотеку. Но его мобилизовали на СВО. Заявление о разводе из суда забрали. Муж погибает на СВО. Выплаты разделились между родителями, женой и ребенком. Родители теперь говорят, что хотят лишить жену ее доли выплат, тк заявление о разводе было взято из суд во время мобилизации. Возможно ли это?
, вопрос №3923526, Юлия, г. Пенза
Административное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление или что-то в этом роде на своего соседа снизу ? Он постоянно жалуется , что мы просто ходим по своей квартире , слушаем музыку не громко днем , угрожает в переписках , а так же приходил чуть ли не выламывал дверь и орал на весь подъезд , ругаясь матами и угрожая словесно.
, вопрос №3921851, Ольга, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2018