Каковы действия после сокращения работника?

Доброе утро. Я подписала уведомление о сокращении. Какие мои действия сейчас? Я отрабатываю 2 месяца или мне нужно сделать что то еще?

Уточнение от клиента

Мне нужно сейчас обращаться в центр занятости или только по истечению 2 месяцев?

, Лилия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при сокращении численности штата работников работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии. Вы так же вправе расторгнуть трудовой договор и до истечения срока отработки, при этом работодатель будет обязан Вам выплатить среднемесячный заработок за время, оставшееся до окончания срока предупреждения, а так же иные выплаты (неиспользованный отпуск и т. д.).

В ЦЗН обращайтесь после того как будете уволены, пока Вы считаетесь работником, то Вы — занятый человек.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лилия.

Так как  трудовые отношения с вами не расторгнуты, вы должны исполнять свои обязанности и ходить на работу. Иначе вас просто уволят за прогул.

В течение данных месяцев вам должны предложить вакантные должности (работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Вы соглашаетесь — тогда продолжаете работать уже в новой должности, на которую вы будете переведены приказом, Возможен перевод работника «с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья». Также ТК РФ — " При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).