8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на имущество, если в собственности дом и квартира?

Здравствуйте. Сейчас у меня в собственности дом (98 кв.м.) на земле (12 сот) в поселке Емельяново и квартира в Красноярске в ипотеке. Налог на дом составляет 7000 (каждый год увеличивается), на землю 1500. В Емельяново объяснили, что налог такой потому что в собственности два объекта недвижимости, и налог на дом считается в 10 раз выше.Если дом с земельным участком по дарственной переписать на мужа (у него другого имущества нет), налог на дом уменьшиться?

, Юлия, г. Красноярск

Добрый день, Юлия.

Странно: Емельяново — это вообще в России?

В настоящий момент, да и в будущем размер налоговой ставки на имущество не зависит от количества объектов недвижимости у налогового резидента. 

Размер налога на имущество (недвижимое) рассчитывается исходя из кадастровой оценки стоимости данного имущества.

При этом в т.н. «переходный период» (который начался в 2016 году и закончится в 2018 году) ежегодно осуществляется рост размера налога по следующей формуле:

Н = (Нк – Ни) x K + Ни, где:

Нк – налог, исчисленный по кадастровой стоимости.

Ни – налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости.

К – понижающий коэффициент, позволяющий регулировать налоговую нагрузку.

Значения коэффициента:

0,2 – для первого года;
0,4 – для второго;
0,6 – для третьего года с момента введения новых правил;
0,8 – для последнего четвертого года переходного периода.
В результате применения понижающего коэффициента сумма налога будет плавно  увеличиваться на 20% в год.

Таким образом, чтобы уменьшить сумму налога — необходимо уменьшить кадастровую стоимость (через суд), а чтобы вообще не платить налог — передать имущество по договору дарения родственникам, которые не имеют другой недвижимости и относятся к льготной категории граждан — пенсионеры, инвалиды и т.д.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Емельяново — это в России!!! П.Г.Т. Емельяново находится в 15 км от Красноярска.

Спасибо, знаю. Вот только ответ чиновников о том, что размер налога увеличивается, если это вторая недвижимость — не соответствует нашим законам. Может быть они живут по законам Канады (там прогрессирующая ставка налога на недвижимость)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли платить налог после продажи этого экскаватора?
Здравствуйте! Моей маме по наследству достался экскаватор, которым он владел 5,5 лет. Нужно ли платить налог после продажи этого экскаватора?
, вопрос №4978835, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?
Здравствуйте! В 2017 году я получила квартиру по договору соц найма как врач. Отработала ее и в том году приватизировала ее. У меня 2 детей. Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?
, вопрос №4975312, Кристина Позднякова, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)
Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).
, вопрос №4974381, Маннур, Тараз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр
Добрый вечер.Я подаю опеляцию на не согласие решения суда и нужно мне платить гос пошлину если Я инвалид 2гр. И какую сумму.
, вопрос №4963050, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2018