На основании какого закона я имею право не ставить прививки?

Я учитель и получаю мед книжку. Прививки не ставлю с детства. На основании какого закона имею право не ставить прививки?

, Анна Бичёвина, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна.

В соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Однако для учителей есть исключения.

В соответствии со  статьей 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Он, а также сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Вакцинация является добровольной — граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок . В то же время граждане, выполняющие работы, указанные в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, подлежат обязательной вакцинации. В случае непроведения профилактических прививок такие граждане отстраняются от работы либо не принимаются на нее (абзац 4 п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Граждане, работающие в общеобразовательных школах, подлежат обязательной вакцинации (п 12 Перечня, п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189).

В соответствии с абз. 8 п.1. ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поскольку обязанность отстранить работника образовательной организации от работы в случае отсутствия у него прививок предусмотрена Законом N 157-ФЗ, работодатель вправе требовать от учителя прохождения обязательной вакцинации, а при отказе — отстранить его от работы.