Какова процедура дарения доли квартиры близкому родственнику?

Добрый день, хочу подарить долю в квартире (бабушке), в квартире имеются ещё 2 собственника, скажите пожалуйста, нужно ли их уведомлять о дарении и получать их согласие? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! согласие других собственников не требуется, необходимо их уведомить о своем намерении.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

При заключении договора дарения необходимо получить согласие двух сособственников по квартире.

В соответствии с п. 2 ст. 576 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу п. п. 2, 3 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.