Имею ли какие-то права на этот дом в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

За 2 года у меня не стало родителей, а т. е отца и мачехи. Они строили дом но его не оформили, папина тёща помогала средствами и поэтому сейчас оформляет дом на себя! Имею ли какие то права на этот дом?

, Ксения, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Конечно Вы имеете право на наследство за своим умершим отцом и это факт.

Вопрос вот в чем: кому принадлежит участок, на котором оформлен дом? Если участок принадлежит тёще, то будет очень трудно доказать в суде Ваши права и добиться либо признания права собственности на часть дома, либо хотя бы компенсации.

Вы заявляли свои права на наследство после умершего отца или нет? Были ли Вы с ним прописаны по одному и тому же адресу, или у Вас регистрация в другом месте?