По какому договору можно безвозмездно передать ООО?

Может ли ООО БЕЗВОЗМЕЗДНО передать другой ООО всю документацию, связанную с реализацией прав по ранее переданным лицензиям на право пользования недрами , а именно договоры, акты сдачи-приемки работ, акты выверки расчетов, платежные поручения, переписку, проекты, заключения, карты, землеотводы, лесопорубочные билеты, акты выбора земельных участков и другие лицензионно-разрешительные документы.

По какому договору можно так БЕЗВОЗМЕЗДНО передать все это?

, М, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Кристина,  все перечисленные документы, как производные от лицензий на право пользования недрами.  Не совсем  понимаю, почему правообладателю прав на пользование недрами, нельзя получить к   ранее переданным лицензиям, документы имеющие отношения к пользованию недрами (основанному на  лицензии)  по обычному  передаточному акту. Если не сложно уточните, может  я не верно  понял Вашу ситуацию

М
Клиент, г. Москва

можно ли так передать БЕЗВОЗМЕЗДНО ( по какому договору) я думала может по договору коммерческой концессии, но этот договор не может быть безвозмездным?

Возможно здесь ответ сможете найти https://www.glavbukh.ru/hl/733...

А так, сделка между коммерческими организациями не предполагает безвозмездность.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае наиболее подходящим вариантами (соответствующими статье 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах») могут быть следующие:

— реорганизация юридического лица — пользователя недр путем выделения из него другого юридического лица (которое будет намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр);

- юридическое лицо — пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр;

- передача права пользования участком недр юридическим лицом — пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом.

Первый вариант действий вообще не предполагает заключение какого-либо договора (так как происходит универсальное правопреемство).

Второй вариант допускает передачу права пользования участками недр как по договору (возмездному), так и без него (по решению учредителя/учредителей о создании нового юр. лица).

Третий вариант допускает передачу права пользования участками недр по возмездному договору (в дальнейшем возможно прекратить обязательство по оплате).