8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит прием на работу иностранных граждан?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, плательщик УСН, принять на работу иностранных граждан? Что ему для этого нужно сделать, куда стать на учет, в какие сроки. Нужно ли предоставлять в дальнейшем отчетность.

, Алеся, г. Москва
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Чтобы ИП принять на работу иностранного гражданина необходимо выполнить ряд действий: 1. Постановка ИП на учет в ГУВМ МВД в качестве работодателя мигрантов (ИП необходимо пройти аккредитацию в ГУВМ МВД в качестве работодателя мигрантов). 2. Проверка и оформление недостающих миграционных документов сотрудника. 3. Заключение трудового договора ИП с иностранным гражданином и уведомление ГУВМ МВД (Заключив трудовой договор с мигрантом, ИП необходимо в течение трех дней с момента подписания документов подать уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином установленной формы и закрепить договор печатью в ГУВД МВД). 4. Регистрация иностранного гражданина по юридическому адресу ИП (Каждый раз, когда сотрудник продлевает себе патент путем внесения ежемесячной оплаты, ИП продлевает ему регистрацию. Делать это нужно в течение трех рабочих дней со дня оплаты патента). 5. Начисление и оплата налогов и взносов с зарплаты мигранта. Ежемесячно ИП перечисляет налоги и взносы за иностранного работника: НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС, ФССНС. Важно отметить, что отчётности для российских и иностранных граждан отличаются. Зарплата иностранного сотрудника у ИП должна быть не ниже среднеотраслевой ставки или установленного в регионе минимума.
Если ИП нужно уволить иностранного сотрудника, необходимо создать приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке, выдать сотруднику все необходимые справки и документы. Далее нужно уведомить ГУВД МВД о расторжении трудового договора ИП с иностранным гражданином. Сделать это нужно в течение трех дней с даты официального увольнения мигранта.
Помимо основного кадрового ведения, необходимо тщательно следить за миграционным документооборотом, например, каждый месяц проверять чеки оплаты патента и по ним уже продлевать регистрацию. При этом, если мигрант просрочит оплату хотя бы на один день, патент автоматически будет аннулирован, а значит, мигрант станет нелегалом и больше не сможет работать у ИП. Если ИП не сделал вовремя регистрацию иностранному гражданину и сотрудника остановил наряд полиции для проверки документов, тогда придется ехать со всеми документами в отделение полиции и отвечать за своего сотрудника даже ночью. Что касается «предупреждений в первый раз» со стороны полиции и проверяющих служб – в отношении миграционного права это не действует. За любой проступок ИП придется платить штраф за иностранного работника во избежание более глобальных проблем. Штрафы ИП за иностранного работника в 2018 для ИП можно получить, если при проверке государственными органами были выявлены миграционные ошибки в кадровом, налоговом или миграционном ведении иностранного работника: проверка обнаружила отсутствие документов, просроченные или аннулированные документы иностранного сотрудника устройство на работу иностранца осуществлялось ИП, не получившим разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей. Штраф за иностранного работника для ИП в 2018 году составляет от 400 000 до 1 000 000 рублей и приостановление деятельности ИП на срок до 90 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018