260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я без развода и решения суда в натуральном виде отделить свою долю в квартире?

Я состою в браке, квартира разделена на равные доли по 1/3 между мной, супругом и ребенком. Площадь квартиры большая 180 кв.м., двухуровневая, есть возможность разделить на две полноценные квартиры. Супруг развод не дает, квартиру ни делить, не продавать не хочет. Могу ли я без его согласия и без обращения в суд, самостоятельно (с помощью ремонта) технически разделить на две части квартиру? Спасибо, с уважением, Анастасия.

09 Сентября 2013, 11:39, вопрос №215142
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Дмитрий
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия

Выдел доли квартиры в натуре не возможен. Чтобы разделить квартиру на два самостоятельных объекта, то согласно СНиП они должны иметь отдельный вход, кухню.жилую комнату и коридор. а также самостоятельно — проведенные коммуникации.

К сожалению все же придется обратиться в суд за расторжением брака и разделом совместно нажитого имущества.

С уважением.

09 Сентября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Даже если собственность не совместная и технические характеристики помещения позволяют произвести выдел доли, без соглашения с  другим владельцем (супругом) оформлять эту процедуру пришлось бы так же через суд.

09 Сентября 2013, 11:54
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Без согласия других собственников выделение доли в натуре невозможно без суда. даже если технические требования позволяют это осуществить. Это происходит либо посредством соглашения (но в Вашем случае супруг на компромисс не идет) либо через суд. Если суд по каким-то причинам откажет в исковом заявлении о выделе доли в квартире в натуре (скажем, из-за ее неделимости), то может быть установлен порядок пользования квартирой. При определении порядка пользования, как и при выделе доли в квартире, каждому из собственников передается конкретная часть помещения. Но, несмотря на установленный порядок пользования квартирой, юридически она остается неразделенной. 

09 Сентября 2013, 12:04
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Без согласия всех собственников, провести перепланировку, к сожалению, невозможно.

В силу ч.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При учете Вашего вопроса, единственный вариант — суд.

09 Сентября 2013, 11:44
q Отблагодарить
1 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, если я начну решать вопрос через суд по этой квартире, у нас есть еще имущество, и машины, и квартира в другом городе (также долевая собственность + ипотека)

В этом случае, я бы настоятельно рекомендовал обратиться к юристу офф-лайн для ведения Ваших дел (в суде и во внесудебном порядке) т.к. имущества много и Ваш муж наверняка пригласит не менее одного юриста. В противном случае, Вы можете остаться ни с чем и Вас ещё могут шантажировать ребенком (грозится, что жить он будет с отцом, а Вас лишат р/прав.)

09 Сентября 2013, 12:22
Анастасия
клиент, г. Салехард

Поясните, пожалуйста, принцип работы или определение "Юрист офф-лайн".

09 Сентября 2013, 12:29
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поясните, пожалуйста, принцип работы или определение «Юрист офф-лайн

Я хотел сказать, что Вам следует обратиться к юристу для очной консультации по месту проведения планируемого процесса для консультации и последующего представления Ваших интересов в суде.

09 Сентября 2013, 12:32
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Без согласия супруга, без развода и обращения в суд Вы вправе продать только свою долю. При этом обязаны сначала предложить её приобрести супругу, а если он не изъявит желания, то можете продать любому постороннему лицу  по цене не ниже той, которую предлагали супругу.

Также у Вас есть вариант — обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой, чтобы суд выделил какие-то комнаты Вам, ребенку и супругу.

Для разделения квартиры на две отдельные: с отдельным входом каждая и отдельными местами общего пользования возможно при наличии соответствующего экспертного заключения и согласия других собственников. 

Без согласия супруга разделить даже при наличии технической возможности можно только через суд.

09 Сентября 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия! на Ваше уточнение:

если Вы сделаете или уже сделали указанную Вами перепланировку без согласия супруга и обращения в суд, то имейте в виду, что остается риск, что Ваш супруг  сам обратится в суд с требованием  устранить изменения в планировке квартиры и определить порядок пользования. И уже в суде будет решаться вопрос с учетом интересов всех сторон.

А для того чтобы Вам оформить такую перепланировку в целях распоряжения своей собственностью в будущем — то именно Вам будет необходимо обратиться в суд, чтобы всё узаконить.

09 Сентября 2013, 12:08
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

На развод подавать не обязательно. в соответствии с законом раздел имущества  может быть произведен и в браке по требованию одного из супругов.

Вопрос расторжения брака — отдельный вопрос, в Вашем случае можно обойтись и без него.

09 Сентября 2013, 12:12
Анастасия
клиент, г. Салехард

Спасибо большое! В таком случае, если я начну решать вопрос через суд по этой квартире, у нас есть еще имущество, и машины, и квартира в другом городе (также долевая собственность + ипотека), обязательно весь перечень имущества указывать при раздеде, или возможно с одного объекта начинать, т.к. на сегодня остро стоит проблема совместного проживания?

09 Сентября 2013, 12:16
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

да. можно делить по отдельности.

порядок раздела имущества предусмотрен в Семейном кодексе РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

09 Сентября 2013, 12:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!
Нет, к сожалению без суда или согласия супруга Вы этого сделать не можете в силу следующего:

ст.34 СК РФ гласит

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Следовательно распоряжение совместной квартирой возможно только с согласия или судом. Это так же закреплено в законодательстве, а именно в ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому необходимо подавать на раздел имущества и, кроме всего прочего, требовать в суде проведение экспертизы и, если такое возможно, выдела Вашей доли в квартире в натуре. Там много условий, но сама такая возможность есть.

При этом обязательно к процессу необходимо привлекать ребенка т.к. его интересы так же затрагиваются.

Но лично мое мнение, как практика, не будет суд так делать, слишком много условностей плюс можно нарушить права ребенка и решение отменят в высших инстанциях.

09 Сентября 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

На каждом этаже в квартире имеется выход в подъезд. Т.к. супруг не идет на компромисс, я посчитала возможным убрать лестницу, нарастить пол между первым и вторым этажом квартиры.

Тем более раз была перепланировка и супруг не согласен то действовать придется только в судебном порядке.

09 Сентября 2013, 12:04
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В таком случае, обязательно ли подавать на развод?

Нет, но желательно сразу все сделать.

09 Сентября 2013, 12:17
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

обязательно весь перечень имущества указывать при раздеде, или возможно с одного объекта начинать, т.к. на сегодня остро стоит проблема совместного проживания?

нет, можете делить все вышеперечисленное отдельно.

09 Сентября 2013, 12:21
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Юрист офф-лайн

Обратитесь к юристу в юридической консультации Вашего города. К живому человеку, грубо говоря.

09 Сентября 2013, 12:34
получен
гонорар
33%
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не можете. Если квартира куплена в браке-то она является совместным имуществом супругов. И поэтому надо производить раздел квартиры или по соглашению или путем предъявления иска в суд о разделе совместно нажитого имущества( в том числе о выделе доли в натуре). Собственность совместная у Вас? Не могли бы Вы уточнить свой вопрос в части этого: 

квартира разделена на равные доли по 1/3 между мной, супругом и ребенком

09 Сентября 2013, 11:48
q Отблагодарить
1 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если собственность долевая, то я согласен с коллегой Шабановым, что в силу ст.247 ГК единственный вариант у Вас-действовать через суд

09 Сентября 2013, 11:54
Анастасия
клиент, г. Салехард

Квартиру покупали, используя в качестве оплаты, выданную мне субсидию, где обязательным условием было, сразу определить доли на всю семью, в связи с чем, при оформлении, квартира была разделена на 3 равные доли, у нас три свидетельства о праве собственности. На каждом этаже в квартире имеется выход в подъезд. Т.к. супруг не идет на компромисс, я посчитала возможным убрать лестницу, нарастить пол между первым и вторым этажом квартиры.

09 Сентября 2013, 12:00
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Квартиру покупали, используя в качестве оплаты, выданную мне субсидию, где обязательным условием было, сразу определить доли на всю семью, в связи с чем, при оформлении, квартира была разделена на 3 равные доли, у нас три свидетельства о праве собственности. На каждом этаже в квартире имеется выход в подъезд. Т.к. супруг не идет на компромисс, я посчитала возможным убрать лестницу, нарастить пол между первым и вторым этажом квартиры.

Анастасия, если Ваш супруг не согласен на перепланировку, то только через суд остается действовать в рамках искового производства.

09 Сентября 2013, 12:03
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню: что исковое нужно подавать в районный(городской) суд. Иск будет называться: «Об определении порядка пользования квартиры»

09 Сентября 2013, 12:06
Анастасия
клиент, г. Салехард

Спасибо! В таком случае, обязательно ли подавать на развод?

09 Сентября 2013, 12:11
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо! В таком случае, обязательно ли подавать на развод?

нет… не обязательно

09 Сентября 2013, 12:11
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо большое! В таком случае, если я начну решать вопрос через суд по этой квартире, у нас есть еще имущество, и машины, и квартира в другом городе (также долевая собственность + ипотека), обязательно весь перечень имущества указывать при раздеде, или возможно с одного объекта начинать, т.к. на сегодня остро стоит проблема совместного проживания?

Анастасия, не обязательно. Спор с супругом же у Вас только по порядку использования данной квартиры. Поэтому спор будет только по квартире.

09 Сентября 2013, 12:18
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, разделить квартиру самостоятельно у Вас не получится в силу требований законодательства.

Супруг развод не дает, квартиру ни делить, не продавать не хочет

Семейный Кодекс РФ не предусматривает обязательное согласие супруга на развод. Максимум, что может добиться супруг при наличии возражений, это при разводе через суд три месяца на примирение.

Подавайте в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества.

09 Сентября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия. Во-первых. хочет муж расторгать брак или нет — не важно. Согласие его на расторжение брака не нужно. Во-вторых, это же касается раздела объекта в натуре. Вам нужно обращаться с иском именно с формулировкой о разделе имущества в натуре, а не о порядке пользования квартирой. До подачи иска в суд можно заранее получить заключение о возможности раздела имущества в натуре у специалиста либо ходатайствовать о проведении экспертизы в процессе. Двух-ярусные квартиры очень спешно делят. У меня было дело, где мы разделили на 2 части обычную четырех-комнатную квартиры, т.к. была возможность сделать отдельный вход. Наличие двух кухонь и санузлов — не обязательно, т.к. в т.ч. эксперт готовя вариант раздела, всегда предусматривает и возможность организации отдельной кухни и отдельного санузла.

09 Сентября 2013, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут