Могу ли я без развода и решения суда в натуральном виде отделить свою долю в квартире?

Я состою в браке, квартира разделена на равные доли по 1/3 между мной, супругом и ребенком. Площадь квартиры большая 180 кв.м., двухуровневая, есть возможность разделить на две полноценные квартиры. Супруг развод не дает, квартиру ни делить, не продавать не хочет. Могу ли я без его согласия и без обращения в суд, самостоятельно (с помощью ремонта) технически разделить на две части квартиру? Спасибо, с уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Салехард
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия

Выдел доли квартиры в натуре не возможен. Чтобы разделить квартиру на два самостоятельных объекта, то согласно СНиП они должны иметь отдельный вход, кухню.жилую комнату и коридор. а также самостоятельно — проведенные коммуникации.

К сожалению все же придется обратиться в суд за расторжением брака и разделом совместно нажитого имущества.

С уважением.

Даже если собственность не совместная и технические характеристики помещения позволяют произвести выдел доли, без соглашения с  другим владельцем (супругом) оформлять эту процедуру пришлось бы так же через суд.

Без согласия других собственников выделение доли в натуре невозможно без суда. даже если технические требования позволяют это осуществить. Это происходит либо посредством соглашения (но в Вашем случае супруг на компромисс не идет) либо через суд. Если суд по каким-то причинам откажет в исковом заявлении о выделе доли в квартире в натуре (скажем, из-за ее неделимости), то может быть установлен порядок пользования квартирой. При определении порядка пользования, как и при выделе доли в квартире, каждому из собственников передается конкретная часть помещения. Но, несмотря на установленный порядок пользования квартирой, юридически она остается неразделенной.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без согласия всех собственников, провести перепланировку, к сожалению, невозможно.

В силу ч.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При учете Вашего вопроса, единственный вариант — суд.

В таком случае, если я начну решать вопрос через суд по этой квартире, у нас есть еще имущество, и машины, и квартира в другом городе (также долевая собственность + ипотека)

В этом случае, я бы настоятельно рекомендовал обратиться к юристу офф-лайн для ведения Ваших дел (в суде и во внесудебном порядке) т.к. имущества много и Ваш муж наверняка пригласит не менее одного юриста. В противном случае, Вы можете остаться ни с чем и Вас ещё могут шантажировать ребенком (грозится, что жить он будет с отцом, а Вас лишат р/прав.)

Анастасия
Клиент, г. Салехард

Поясните, пожалуйста, принцип работы или определение "Юрист офф-лайн".

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Без согласия супруга, без развода и обращения в суд Вы вправе продать только свою долю. При этом обязаны сначала предложить её приобрести супругу, а если он не изъявит желания, то можете продать любому постороннему лицу  по цене не ниже той, которую предлагали супругу.

Также у Вас есть вариант — обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой, чтобы суд выделил какие-то комнаты Вам, ребенку и супругу.

Для разделения квартиры на две отдельные: с отдельным входом каждая и отдельными местами общего пользования возможно при наличии соответствующего экспертного заключения и согласия других собственников.

Без согласия супруга разделить даже при наличии технической возможности можно только через суд.

Уважаемая Анастасия! на Ваше уточнение:

если Вы сделаете или уже сделали указанную Вами перепланировку без согласия супруга и обращения в суд, то имейте в виду, что остается риск, что Ваш супруг  сам обратится в суд с требованием  устранить изменения в планировке квартиры и определить порядок пользования. И уже в суде будет решаться вопрос с учетом интересов всех сторон.

А для того чтобы Вам оформить такую перепланировку в целях распоряжения своей собственностью в будущем — то именно Вам будет необходимо обратиться в суд, чтобы всё узаконить.

На развод подавать не обязательно. в соответствии с законом раздел имущества  может быть произведен и в браке по требованию одного из супругов.

Вопрос расторжения брака — отдельный вопрос, в Вашем случае можно обойтись и без него.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!
Нет, к сожалению без суда или согласия супруга Вы этого сделать не можете в силу следующего:

ст.34 СК РФ гласит

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Следовательно распоряжение совместной квартирой возможно только с согласия или судом. Это так же закреплено в законодательстве, а именно в ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому необходимо подавать на раздел имущества и, кроме всего прочего, требовать в суде проведение экспертизы и, если такое возможно, выдела Вашей доли в квартире в натуре. Там много условий, но сама такая возможность есть.

При этом обязательно к процессу необходимо привлекать ребенка т.к. его интересы так же затрагиваются.

Но лично мое мнение, как практика, не будет суд так делать, слишком много условностей плюс можно нарушить права ребенка и решение отменят в высших инстанциях.

На каждом этаже в квартире имеется выход в подъезд. Т.к. супруг не идет на компромисс, я посчитала возможным убрать лестницу, нарастить пол между первым и вторым этажом квартиры.

Тем более раз была перепланировка и супруг не согласен то действовать придется только в судебном порядке.

В таком случае, обязательно ли подавать на развод?

Нет, но желательно сразу все сделать.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не можете. Если квартира куплена в браке-то она является совместным имуществом супругов. И поэтому надо производить раздел квартиры или по соглашению или путем предъявления иска в суд о разделе совместно нажитого имущества( в том числе о выделе доли в натуре). Собственность совместная у Вас? Не могли бы Вы уточнить свой вопрос в части этого:

квартира разделена на равные доли по 1/3 между мной, супругом и ребенком

Если собственность долевая, то я согласен с коллегой Шабановым, что в силу ст.247 ГК единственный вариант у Вас-действовать через суд

Анастасия
Клиент, г. Салехард

Квартиру покупали, используя в качестве оплаты, выданную мне субсидию, где обязательным условием было, сразу определить доли на всю семью, в связи с чем, при оформлении, квартира была разделена на 3 равные доли, у нас три свидетельства о праве собственности. На каждом этаже в квартире имеется выход в подъезд. Т.к. супруг не идет на компромисс, я посчитала возможным убрать лестницу, нарастить пол между первым и вторым этажом квартиры.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Согласен с коллегами, разделить квартиру самостоятельно у Вас не получится в силу требований законодательства.

Супруг развод не дает, квартиру ни делить, не продавать не хочет

Семейный Кодекс РФ не предусматривает обязательное согласие супруга на развод. Максимум, что может добиться супруг при наличии возражений, это при разводе через суд три месяца на примирение.

Подавайте в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия. Во-первых. хочет муж расторгать брак или нет — не важно. Согласие его на расторжение брака не нужно. Во-вторых, это же касается раздела объекта в натуре. Вам нужно обращаться с иском именно с формулировкой о разделе имущества в натуре, а не о порядке пользования квартирой. До подачи иска в суд можно заранее получить заключение о возможности раздела имущества в натуре у специалиста либо ходатайствовать о проведении экспертизы в процессе. Двух-ярусные квартиры очень спешно делят. У меня было дело, где мы разделили на 2 части обычную четырех-комнатную квартиры, т.к. была возможность сделать отдельный вход. Наличие двух кухонь и санузлов — не обязательно, т.к. в т.ч. эксперт готовя вариант раздела, всегда предусматривает и возможность организации отдельной кухни и отдельного санузла.