8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Необходимость и порядок регистрации торговой марки

Доброго времени суток! Мы собираемся ввозить в РФ и продавать оптом футболки, которые нам готовы сшить наши партнеры за рубежом, они готовы шить изделия под нашу торговую марку. В данной ситуации мы столкнулись со следующими вопросами:

1. Как проверить торговую марку (которую мы придумали) на предмет ее регистрации кем-либо ранее, и какие в данном случае к нам могут возникнуть претензии со стороны 3-х лиц, если окажется, что она уже зарегистрирована? Другими словами мы хотим понять на сколько нам необходимо регистрировать ее.

2. Каков порядок регистрации торговой марки и каковы сроки и стоимость этого?

30 октября 2018, 19:32, николай, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, прежде всего в данном случае применяются правила ст.1246 ГК РФ:

3. Юридически значимые действия по государственной регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, включая прием и экспертизу соответствующих заявок, по выдаче патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительное право их обладателей на такие результаты интеллектуальной деятельности и на такие средства индивидуализации, а в случаях, предусмотренных законом, также иные действия, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В случаях, предусмотренных статьями 1401 — 1405 настоящего Кодекса, указанные в настоящем пункте действия могут осуществлять также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

сама процедура государственной регистрации ТМ/ТЗ, регламентируется положениями Приказа Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов», в п.13 которого указано, что:

Срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

при этом, регистрация ТИ/ТЗ, происходит по соответствующему классу

МКТУ, очень важно при регистрации в заявке указать максимальное количество данных классов, теперь касаемо ответственности за нарушение прав третьих лиц, в данном случае имеют занчения положения



— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

о чем это говорит, прежде всего что

согласно положений ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

30 октября 2018, 19:54
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Николай, добрый вечер! Проверить товарный знак можно через сайт Роспатента https://rupto.ru/opendata/7730...

В случае, если Выбудет использовать сходный с уже зарегистрированным ТЗ то на основании ст. 1515 ГК РФ правообладатель в том числе вправе

требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

+требовать денежной компенсации в соот. с ч. 4 указанной статьи. Регистрация ТЗ занимает несколько месяцев, но если данный ТЗ свободен у Вас будет приоритет определяемый по дате подачи заявки в случае если позже кем то еще будет подана заявка на аналогичный/схожий ТЗ по той же группе товаров. Основные требования к документам на регистрацию ТЗ определены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482

30 октября 2018, 19:57
1
0
1
0
николай
николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за ответ. Хочу уточнить к ТЗ относится только логотип, или название тоже? Если например название совпадает с ранее зарегистрированным ТЗ, а логотип другой — это нарушение?

30 октября 2018, 20:06

Николай, позвольте ответить на данный вопрос: согласно положений ст.1482 ГК РФ: В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации, а следовательно в каждом случае необходимо смотреть что именно было зарегистрировано в качестве ТЗ: только название или другие обозначения, либо их комбинация, при этом, нарушением будет считаться как полное совпадение так и частичное, то есть если названия будут одинаковые а логотипы разнве — то это все равно будет нарушением, однако имейте в виду что совпадение должно быть именно по тем же МКТУ: если допустим Вы выпускаете одежду (футболки) а ТЗ совпадает с маркой используемой в сфере услуг то нарушения не будет

30 октября 2018, 20:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Какова процедура регистрации торговой марки?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова процедура регистрации торговой марки? Куда обращаться, какие документы необходимы, возможные нюансы...например, нужно ли регистрировать торговую марку только в России или надо этот процесс делать и в других странах?
25 февраля 2018, 09:12, вопрос №1918626, Андрей, рп. Лотошино
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Обязательно ли защищать идею сайта и сразу регистрировать торговую марку?
Хочу зарегистрировать сайт (с доменом) с моим выбранным для бизнеса его названием. Этот сайт важен для меня и я не хочу, чтобы кто-то своровал идею или название, как и название для будущих продаж на моём уникальном названии. Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта. Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная. Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт. Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?
18 ноября 2015, 20:01, вопрос №1044648, Интерес, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Отказ в регистрации торговой марки по причине сходства - наши действия?
Добрый день! Подали заявку в ФИПС по регистрации торговой марки (см. вложение). Получили отказ в регистрации по двум классам. Установлено сходство товарных знаков, а также однородность товаров и услуг (см.вложение ). Наша марка RESURSO - интернет-сайт, доска бизнес-объявлений (покупка/продажа товаров услуг для бизнеса, поиск партнеров и поставщиков). Марка, с которой установлено сходство до степени смешения - РЕСУРС ЗАО «Ресурсная Инвестиционная Компания» (ЗАО «Ресурсинвест») http://www.resursinvest.ru/ На сайте ЗАО «Ресурсинвест» указаны Основные виды деятельности: • разработка и реализация инвестиционных проектов, ориентированных на использование инновационных технологий в ЖКХ; • решение задач административного, технического и планировочного направлений систем коммунальной инфраструктуры; • управленческий и ИТ консалтинг; • участие в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере ЖКХ; • выполнение НИОКР в сфере применения инновационных технологий в различных секторах экономики. Т.е. фактически нет пересечекния с нашими видами деятельности. Что можно и нужно сделать в этой ситуации? 1. Оспаривать и готовить мотивированное письмо с доводами. 2. Изменять класс регистрации (но нам подходит 38) 3. Другое…
24 октября 2014, 12:36, вопрос №595339, Леонид, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Товарные знаки, патенты
Вопросы по регистрации торговой марки при открытии франшиз (коммерческой концессии)
В планах нашей компании стоит продажа франшиз. Нужно ли в данном случае регистрировать права на торговую марку? Зарегистрировать торговую марку можно только на одну компанию или правообладателями могут быть и несколько компаний (в нашем случае есть ИП и ООО). Как долго происходит регистрация торговой марки? В каких геопределах право может распространяться: в пределах города, страны, мира? Сколько стоят услуги по регистрации? Заранее спасибо за ответ!
21 июля 2014, 11:02, вопрос №507409, Диана,
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Регистрация торговой марки самостоятельно
Доброго времени суток. Уважаемые юристы, нужна ваша консультация. Наша фирма хочет зарегистрировать товарный знак. Мы абсолютно в этом не разбираемся, не знаем куда обратиться. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий и поэтапность процедуры регистрации торговой марки. В Интернете информации море, но чётких схем не нашёл. Нужно ли платить гос.пошлину при регистрации? Возможен ли отказ в регистрации торговой марки? Какие документы надо подготовить? Буду очень благодарен за подробную консультацию. Надеюсь, что вам не сложно будет мне помочь.
28 декабря 2011, 08:40, вопрос №404, Сергей Иванович, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018