68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я вступить в наследство от бабушки?

Моя бабушка умерла, у неё остался дом. Мой отец (сын бабушки) тоже мёрт, но у неё остались ещё дочь и сын, которые прекратили с нами всякие связи после смерти бабушки. Что мне делать?

12 Сентября 2013, 12:29, вопрос №215134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки. Вы имеете право на принятие наследства по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Как я понимаю из наследников первой очереди есть еще двое ее детей. Таким образом, Вы имеете право претендовать на 1/3 наследства.

12 Сентября 2013, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Кузнецк

Спасибо за ответ! Но дело в том, что со дня смерти бабушки прошло почти 9 месяцев. Есть ещё один вопрос: каким образом я могу узнать, оформлена ли дарственная на дом?

13 Сентября 2013, 07:00
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Но дело в том, что со дня смерти бабушки прошло почти 9 месяцев.»

Вам нужно обратиться к нотариусу в любом случае для принятия своей доли наследства.

По поводу дома обратитесь в Росреестр и запросите выписку из ЕГРП, в которой будет находиться вся информация об объекте недвижимости.

13 Сентября 2013, 09:38
Елена
клиент, г. Кузнецк

Здравствуйте, Руслан! Мы с сестрой обратились к нотариусу, написали заявление для принятие своей доли наследства. Нотариус выдал нам постановление об отказе. Каковы наши шансы на восстановление? Сестра не может во всём этом участвовать, может ли она отказаться от наследства в пользу меня? Дом уже оформлен на людей, купивших его.

17 Ноября 2013, 17:40
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Вам остается лишь в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства. Если суд посчитает причины непринятия наследства в течение 6-ти месяцев уважительными, то шансы будут.

Вам нужно в суде доказать, что

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам нужно поторопиться с заявлением.

После того как суд восстановит срок принятия наследства сестра сможет отказаться от наследства в Вашу пользу.

17 Ноября 2013, 17:51
Елена
клиент, г. Кузнецк

Я подала иск 13 декабря, оплатив госпошлину,,, вечером 19 декабря мне звонит мой адвокат и говорит о том, что суд на данный момент не может принять иск, так как пока не могут открывать новые судебные дела перед новым годом. Адвокат сказал, что напишет какой-то ордер, а после новогодних праздников снова подадим иск, ещё раз оплатив госпошлину. Разъясните мне пожалуйста, что и как? И что это такой за ордер?

19 Декабря 2013, 19:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.