Можно ли лишить маму ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте!Можно ли лишить маму ребенка, которому 1 год, в судебном порядке родительских прав, если по решению суда ребенок передан на воспитание отцу и мама регулярно выплачивает алименты, но приходит видеться с ребенком 1 раз в месяц. Дурного влияния не оказывает, но больше в воспитании никак не участвует. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, ст. 69 СК РФ, четко определяет основания по которым могут быть лишены родительских прав родители ребенка:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

указанный перечень является исчерпывающим и не допускает расширительного толкования, таким образом, по указанным Вами основаниям лишить мать ребенка родительских прав нельзя (см. также: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!