Корупция в колледже

Я хочу забрать документы из колледжа(мне 18 лет) . Учится в этом году не могу по семейным обстоятельствам,но работаю. Мне в колледже их не отдают , говорят что не имеют право отдать. Требуют либо справку с другого учебного заведения либо заплатить за тот учебный год деньги, хотя я училась в бюджетном колледже. Они имеют право так делать?

, марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина. Напишите им письменное заявление и пусть вам письменно напишут причину отказа в выдаче документов. После этого можете смело подавать на них в суд.

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Колледж не имеет законных оснований  не отдавать  совершеннолетнему гражданину  его документы. Напишите (или вначале припугните директора колледжа, что напишите)  жалобу в прокуратуру в вольной форме об ущемлении ваших прав.  Жалоба попадёт на стол к помпрокурора, тот снимет трубку,  позвонит в  колледж и   примет меры прокурорского реагирования. И, возможно, через пару дней  сможете получить  из канцелярии  колледжа  Ваши документы. Примерно такой  алгоритм действий. Если ответ Вам помог — нажмите +.