8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корупция в колледже

Я хочу забрать документы из колледжа(мне 18 лет) . Учится в этом году не могу по семейным обстоятельствам,но работаю. Мне в колледже их не отдают , говорят что не имеют право отдать. Требуют либо справку с другого учебного заведения либо заплатить за тот учебный год деньги, хотя я училась в бюджетном колледже. Они имеют право так делать?

09 сентября 2013, 08:20, марина, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина. Напишите им письменное заявление и пусть вам письменно напишут причину отказа в выдаче документов. После этого можете смело подавать на них в суд.

12 сентября 2013, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Колледж не имеет законных оснований не отдавать совершеннолетнему гражданину его документы. Напишите (или вначале припугните директора колледжа, что напишите) жалобу в прокуратуру в вольной форме об ущемлении ваших прав. Жалоба попадёт на стол к помпрокурора, тот снимет трубку, позвонит в колледж и примет меры прокурорского реагирования. И, возможно, через пару дней сможете получить из канцелярии колледжа Ваши документы. Примерно такой алгоритм действий. Если ответ Вам помог — нажмите +.

12 сентября 2013, 09:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли колледж (СПО) выдать справку, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году?
Здравствуйте! == ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ == Студент государственного колледжа (среднее профессиональное образование) в г. Москва в 2020-2021 учебном году завершает изучение программ среднего общего образования в июне 2021 г. (информация о том, что изучение программ СОО завершается именно в текущем году, получена у администрации колледжа и соответствует п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Студент хочет сдать итоговое сочинение (изложение) и Единый Государственный Экзамен в этом же году для получения аттестата среднего общего образования (колледж имеет соответствующую гос. аккредитацию по программам СОО, информация проверена через Рособрназдор). В соответствии с информацией о регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ на mos.ru (https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesEGE.pdf и https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesESSAY.pdf) сделан вывод о том, что администрация колледжа должна выдать справку, подтверждающаяую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (не то, что освоение уже было выполнено, а то, что оно будет выполнено в текущем учебном году!). Однако администрация колледжа отказывается выдавать такую справку, аргументируя это тем, что не может быть уверена в том, что студент закончит обучение в колледже до конца учебного года после выдачи справки (например, студент может быть отчислен по каким-либо причинам). При этом администрация привела сравнение со школами, которые такую справку выдать могут (хоть она и не требуется школьникам для регистрации на данные мероприятия), несмотря на то, что в школе тоже могут быть разные ситуации, аналогичные отчислению из колледжа. Вместо этого администрация предлагает сдавать ЕГЭ в порядке экстерна в следующем учебном году (то есть весной, задерживая общий процесс получения аттестата почти на 10 месяцев). Такой вариант развития событий крайне нежелателен. Вопрос заключается в том, может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом. Если я что-либо неправильно понимаю, пожалуйста, укажите, что именно.
19 октября 2020, 17:31, вопрос №2890249, Андрей Цуркан, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Колледж поставил оценки и закрыл мне сессию без моего участия и теперь хочет взыскать с меня денег за эту сессию. Что делать?
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Поступил в колледж в 2016 году на заочное отделение с дистанционным обучением. Договор с колледжем об оказание образовательных услуг подписывал брат, на него всё это оформлялось. В колледже у людей с заочным дистанционным обучение учеба делится на две части. Первая часть - это выполнение заданий от преподавателей на специальном сайте колледжа для дистанционников. Вторая часть - это личное посещение занятий во время сессий. Учеба у нас длится 3 года 10 месяцев, составляет 4 курса, 8 семестров. 1 семестр я все делал на сайте, лично посещал и оплатил учебу, отметки в зачетке выставлены. 2 семестр я все сделал на сайте, лично не ходил, но оплатил, отметки в зачетке все равно есть. 3 семестр я уже точно не помню, либо я сделал небольшое количество заданий, либо вообще ничего не делал на сайте, но вариант, что я сделал все на сайте точно я не беру в расчет, так как помню, что такого не было. Лично занятий не посещал, но оплатил учебу, в зачетке опять же отметки есть. 4 же семестр я ничего не делал на сайте, лично не ходил и не оплачивал 4 семестр, отметки же в зачетке опять же есть. 4 семестр был в апреле 2018 года, 3 семестр был в ноябре 2017 года, 2 семестр был в июне 2017 года, 1 семестр был в декабре 2016 года. В июне или в июле 2018 года я выбросил все документы с колледжем, полагаю, что таким образом "бросил" его. 23 января 2019 года моему брата звонит женщина, которая не представляется и сообщает, что у меня есть денежная задолженность в колледже в размере 38.000 рублей с "копейками". Точные копейки ни я, ни брат не помним, но мы помним, что точно было 38 тысяч рублей . Также она сообщает, что я обязан появиться в колледже и оплатить долг, иначе на меня подадут в суд, чтобы взыскать денежный долг. Мой брат ответил женщине, которая представилась как "Елена Аркадьевна", что я смогу появиться только на следующий недели в понедельник, так как я работаю и выходной у меня падает на воскресенье и понедельник, а в воскресенье Елена Аркадьевна не работает, как она сама и сказала. В следующий понедельник, 28 января 2019 года, я не появился по причине "просто, потому-что". На следующий день, 29 января, сотрудница колледжа Елена Аркадьевна, сотрудница отделения заочного дистанционного обучения, вновь позвонила моему брата и поинтересовалась, почему я не явился. Ответил он ей скомкано, так как по сути, никакой причины не появляться не было, но он пообещал, что в следующий понедельник, 4 февраля 2019 года, я обязательно приду. Также она сказал, что бухгалтерию сделала перерасчет и оказалось, что долг уже не 38 тысяч рублей с копейками. а 12.850 рублей и это за 4 семестр, в котором я ничего не делал на сайте, лично не приходил и не платил. 4 февраля 2019 года я вновь не явился, но уже по уважительной причине, так проходил медицинскую комиссию для оформление медицинской книжки для трудоустройства. На этот раз она уже позвонила ему 8 февраля. Вновь она поинтересовалась, почему я не явился, брат назвал причину, причину я описал в предпоследнем предложение, я проходил медицинскую комиссию. Она вновь напомнила о долге в размере 12.850 рублей и пригрозила, что если в следующий понедельник не приду, то точно попадут дело в суд. 11 февраля я пришел в колледж, позвонил в кабинет заочного дистанционного обучения и представлялся как "Дмитрий Милославин, должник", по телефону девушка сказала мне подойти в бухгалтерию, а потом уже подойти к ним в кабинет. В бугалтерии мне просто выдали огрызок бумажки с надписью "12.850 руб", затем я пошел куда и звонил в отделение заочного дистанционного обучения. По приходу в кабинет оказалось, что женщины, сотрудницы этого отдела, которая брату и звонила, называемая себя Еленой Аркадьевной не было, её коллеги сообщили, что она на больничном. С её коллегами у меня завязался диалог суть которого можно изложить в одно предложение: Я утверждал, что мне не было на 4 семестре, а они говорили, что я был, приводя в доказательство зачетку". Затем они сказали, чтобы я сходил к главному бухгалтеру. Главный бухгалтер то ли проверит, был я или нет, то ли проверит мой долг. Вот тут небольшая путаница, так как я не помню с какой точной целью они меня туда отправили. Я отправился к главному бухгалтеру. Весь разговор с главным бухгалтером укладывался в одну суть: "Докажешь, что тебя не было - снимем долг. Не докажешь - будешь платить", плюс она проверила мой долг и подтвердила, что это 12.850 за 4 семестр. Затем я поднялся к вновь в отделение заочного дистанционного обучения и пересказал диалог с главным бухгалтером. На этом все, я сказал, что приду в следующий понедельник, когда Елена Аркадьевна выйдет с больничного. Я пришел в следующий понедельник, следующий понедельник был 18 февраля 2019 года, я пришел и поднялся в тот же кабинет в котором был на прошлой недели к тем же её коллегам и её вновь не было, со слов коллег её больничной продлили до среды и в следующий понедельник она точно будет. Мне предложили сделать два действий. Первое - написать заявление на имя директора об просьбе(вроде, это была просьба, точно не помню, что было написано в заголовке на бумажке) отчислить меня по собственному желанию задним числом от 1 сентября 2018 года. Мне показалось, что в этом нет ничего такого и я написал и подписал собственно заявление. Второе - написать разъяснительную каким образом я буду отдавать долг. Между первым и вторым действием, примерно, у нас повторился диалог, который был на предыдущей недели, мне тыкали зачеткой, а я отрицал своё присутствие на 4 семестре. Второе действие не стал выполнять, сказав, что пока Елена Аркадьевна не придет лично и пока я с ней не поговорю, никакой разъяснительной о возвращение долга, писать не буду. Была надежда, что до следующего понедельника всплывут, какие-то еще документы, где можно будет убедиться, что меня не было. Я пришел в следующий понедельник, 25 февраля 2019 года. В кабинете уже встретился с самой Еленой Аркадьевной и у нас завязался разговор. Кратко: Я привел два своих аргумента. Она два своих. Она попыталась "разбить" два моих аргумента. Я же в ответ попытался "разбить" два её аргумента. Мои два аргумента: Первый - мои сокурсники, как свидетели того, что я отсутствовал на занятиях. Второе - сайт с заданиями от преподавателей, где можно увидеть, что за 4 семестр я не сделал ни одного задания. Её (Елены Аркадьевны) два аргумента: Первое - зачетная книжка. Второе - ведомость, основа зачетной книжки(вроде как). Мои попытки разбить её два аргумента: Первое - ведомость могли заполнить и без моего участие. Второе - соответственно и зачетную книжку могли заполнить без моего участия. Она отвечает, что это не возможно, это подсудное дело и такое у нас в колледже невозможно и разбивает два моих аргумента: Первое - однокурсники могут соврать, сказав что меня не было на занятиях. Второе - невозможно проверить мои выполненные и не выполненные задания, так как с июня там какая-то база у всех обновилась и все задания обнулились. Вот примерно такими аргументами мы и кидались в течение 10-15 минут, повторяя друг другу их из раза в раз. Затем она сказала, что звонила с ноября мне и писала мне на почту, а также звонила моему брату. Стоит отметить что симку номер я сменил, где-то в сентябре 2018 года, а почту в первом полугодие 2018 года, примерно. А брат номер не менял, но никаких звонков от неё ни в ноябре 2018 года, ни в декабре 2018 года, ни в первой половине января 2019 года не было, лишь 23 января 2019 года брат получил от неё первый звонок. Она же утверждает обратное. Под конец нашего диалога она мне сказала, что либо я сейчас даю расписку/объяснительную/разъяснительную ( не знаю, как это назвать) о том, когда я буду отдавать долг, либо она на меня в ближайшее время подает в суд на взыскание долга. Она сказала, что времени у меня мало и должен решение принимать уже сегодня, сейчас, так как истёк, какой-то там срок с того момента, как я должен оплатить долг. Я решил не давать никаких обещаний по поводу долга и ничего не подписывать, а обратиться за помощью к юристам. В дополнение кое-что хочу добавить: Нужно упомнить еще одного человека, который имеет место быть в этой истории. Елена Аркадьевна работает не давно, как я понял, где-то с лета - осени 2018 года, вместо неё была другая женщина, которая судя по всему и пропускала меня из семестра в семестр, условно её зовут Светлана Павловна, она работает в этом же колледже, но теперь уже только в качестве преподавателя и не является часть отдела заочного дистанционного обучения (Эта должность, которую она занимала в этом отделе, вроде, называется методист по электронному обучению, раньше Светлана Павловна совмещала эту должность с преподавательской деятельность, теперь вместо неё эту должность занимает Елена Аркадьевна.). Как я понял, меня переводили, пока я платил, не заплатил за 4 семестр, но оценки мне там подделали и теперь требуют за это деньги, хотя меня на 4 семестре не было. Теперь у меня встает вопрос. Какие действия мне предпринимать, чтобы доказать, что меня действительно не было на 4 семестре и избежать выплаты долга в размере 12.850 руб? С уважением. Лицо и лица участвовавшие в истории: 1)Я - Дмитрий Милославин. 2)Мой брат. 3)"Елена Аркадьевна" - методист по электронному обучению, которая и названивала моему брату. 4)"Светлана Павловна" - методист по электронному обучение, работала до лета - осени, теперь вместо неё занимает эту должность Елена Аркадьевна. 5)Бухгалтерия(девушка, которая выдала листок огрызок с надпись "12.850") 6)Главный бухгалтер. 7)Сотрудники отделение заочного дистанционного обучения. Учеба делится на 2 части: 1)Сайт для заочного отделение с дистанционным обучением с заданиями от преподавателей. 2)Личное посещение занятий во время сессии. Курсы, семестры: 1)1 курс, 1 семестр. Декабря 2016 года. Зимняя сессия. Начало обучения в колледже. 2)1 курс, 2 семестр. Июнь 2017 года. Летняя сессия. 3)2 курс, 3 семестр. Ноябрь 2017 года. Зимняя сессия. 4)2 курс, 4 семестр. Апрель 2018 года. Летняя сессия. 5)3 курс, 5 семестр. ? месяц 2018 ГОДА. Зимняя сессия. 6)3 курс, 6 семестр. ? месяц 2019 года. Летняя сессия. 7)4 курс, 7 семестр. ? месяц 2019 года. Зимняя сессия. 8)4 курс, 8 семестр. ? месяц 2020 года. Летняя сессия. Окончания колледжа.
28 февраля 2019, 22:04, вопрос №2276969, Dmitry, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Договорное право
Каков срок подачи оригиналов документов при поступлении в колледж?
Здравствуйте! Подали документы после 9 класса в несколько колледжей, на несколько специальностей в каждом. Туда, где хотели бы учиться, подали оригиналы документов. Ориентируясь на рейтинг абитуриентов, видим, что на бюджет в этом колледже не проходим, но так как другие абитуриенты тоже подали документы по нескольким специальностям, в т.ч. проходящие на бюджет, соответственно будут подвижки в списках. В телефонном разговоре администрация колледжа сообщила, что окончательные списки вывесят 15августа или в крайнем случае 16 августа. Но в другом колледже, где мы спокойно проходим на бюджет сразу на 3 специальности, соответственно среднему баллу, сказали , что оригиналы документов надо принести уже 15 августа , причём до 13 часов. То есть пока мы ждём окончательные результаты в первом колледже, во втором рискуем остаться без бюджетного места. Скажите пожалуйста, правомерно ли во втором колледже требуют оригиналы именно 15 августа , хотя в "Правилах приёма" колледжа указана именно эта дата. В этих же Правилах колледжа прописано, что приём заявлений осуществляется до 15 августа. Возникает вопрос: На подачу оригиналов не отводится никакого срока? Существует ли определённый срок подачи оригиналов согласно каких-либо законов или нормативных актов для всех колледжей и техникумов или это право каждого учебного заведения? Что делать в сложившейся ситуации?
10 августа 2018, 08:52, вопрос №2074960, Любовь, г. Пермь
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Предоставляется ли отсрочка при смене колледжа?
Здравствуйте, сейчас мне 17 лет. Но 10 мая будет уже 18. Месяц назад пришла повестка из военкомата, что мне необходимо явиться с 10 по 28 мая. В Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу отметка годности "Б", и прописаны те же даты явки (Явка в отдел военного комиссариата по месту жительство самостоятельно в период с 10 по 28 мая). Сейчас я учусь в колледже на 2 курсе, отсрочку из колледжа еще не брал, и не имею понятия подавали ли из колледжа бумагу в военкомат со список учеников на отсрочку. Сейчас в конце года, я начал понимать, что обущаюсь не по своей специальности, и не смогу сдать экзамены (не моя профессия), я перестал ходить в колледж и решил летом его сменить. Говорят что меня исключат в конце семетра (из за не сдачи экзаменов). 1. Я хочу понять, как мне правильнее поступить в данной ситуации чтобы не загреметь в армию в текущий призыв и обучаться уже в новом колледже используя отсрочки по учебе из него, ведь насколько я знаю брать отсрочку из этого колледжа нельзя, т.к в случае исключения отсрочку из другово колледжа я уже не смогу использовать. Мне надо как то оттянуть время до следующего призыва, когда я уже буду учиться в новом колледже и предоставить им документы из него. Но каким образом? Я слышал, что можно оттянуть призыв методом смены прописки, направив заявление в военкомат с просьбой передать дело по новому месту жительства, так ли это? Сколько времени я смогу выиграть и есть ли другие варианты? 2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат? 3. Какая ответственность и последствия грозят мне если я не явлюсь в указанные даты в военкомат?
03 мая 2018, 19:43, вопрос №1985620, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Корупция или нет?
здравствуйте. у меня такой вопрос. Мой сын находится в млс и руководство их зоны постоянно требует приобрести на нужды зоны то одно то другое. угрожая поместить в шизо в случае неповеновения. покупки идут для нужд зоны(точнее кабинетов сотрудников) является ли это корупцией или в случае заявления в прокуратуру они окажутся не наказаны? ведь если их не уволят сына действительно сгноят в шизо и тпю За ранее большое спасибо
17 декабря 2013, 08:15, вопрос №328337, сергей, г. Архангельск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2013