Замена водительского удостоверения по окончании срока действия

Здравствуйте, меня зовут Сергей.

Вопрос: я обучался на категорию В,С ,имеется карточка о прохождении обучения.

Но удостоверения получил на категорию В (не стал проходить мед.комисию на С),

У меня скоро Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия.

Могу ли я открыть кат.С (соответсвенно и мед.комисия В,С) ,без сдачи экзамена ?

Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Сергей!

Если Вы не сдавали экзамен в ГИБДД на категорию С, то получить водительское удостоверение на категорию С не получится. Необходимо сдавать экзамен на категорию С.

Документы о прохождении обучения в автошколе на категорию С не имеют срока давности.

На основании

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами»

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.