Переход из предварительного судебного заседания в судебное

Арбитражный суд направил нам (сторонам) определение о возбуждении производства по делу и назначении предварительного судебного заседания, в котором указал, что в случае непредставления возражений против перехода в судебное заседание, таковое будет проведено «непосредственно после окончания предварительного судебного заседания». В апелляционной жалобе, мы указали, что не были извещены надлежащим образом о состоявшемся судебном заседании Правы ли мы, и нормативно правовую базу?

, Виктор Красные Дни, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если Вы были извещены на дату предварительного заседания, то, что суд перешел к рассмотрению — его право. Соответственно довод жалобы не обоснованный, как противоречащий статье 137 АПК РФ:

4. Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции

Но! Это не значит, что Вы проиграли дело, дополните апелляционную жалобу своими возражениями, которые не успели представить в суд первой инстанции, обоснуйте, что было недостаточно времени для обеспечения явки и предоставления доказательств (отзыва), апелляция учтет. Вообще при написании процессуальных документов в арбитражный суд лучше обращаться к юристам, это не совсем просто.