8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Был испорчен телефон другим физическим лицом

Отдыхая в хостеле в другом городе, сосед по номеру (тоже не местный), находясь в алкогольном опьянении (с моих наблюдений и слов администратора, экспертиза не проводилась) начал справлять малую нужду в мусорное ведро. В результате чего, «промахнувшись» мимо ведра, облил мой телефон, лежащий на зарядке неподалеку. Телефон потерял работоспособность. По этому факту была вызвана полиция и мной было подано заявление о привлечении к административной ответственности виновника. К сожалению в этот же день мне надо было возвращаться домой, поэтому экспертиза по ремонту испорченного телефона проводилась в городе по моему месту жительства на следующий день. Ремонт телефона (со слов эксперта) превысит его стоимость. Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона, или перевести на виновника оформленный и не погашенный кредит, взятый при покупке телефона?

Показать полностью
, Антон Сергеевич Власов, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона

Можно

За причиненный вред отвечает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновный был привлечен к ответстенности? Его вина установлена постановлением по делу об административном правонарушении ?

То есть если установлено лицо, виновное в причинении вреда, проведена оценка причиненного вреда, то у вас есть все основания для обращения в суд с соответствующим иском

, или перевести на виновника оформленный и не погашенный кредит, взятый при покупке телефона?

А этого нельзя

У вас с банком заключен кредитный договор, сторонами которого являетесь вы и банк

Банк уже выдал вам деньги на приобретение телефона. то есть со своей стороны обязанности по кредитному договору выполнил. После этого банк совершенно не интересует, что случится с этим телефоном, будет ли он испорчен, разбит и т.д., на ваши правоотношения с банком это никак не влияет

Поэтому ваш выход — иск к причинителю вреда в взыскании возмещения вреда

1
0
1
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Антон Сергеевич…

Что касается кредита, то перевести его на виновника ни при каких обстоятельствах конечно нельзя, это Ваше обязательство.

А взыскать причиненный Вам ущерб в результате повреждения телефона безусловно возможно. Это возможно сделать в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет в суде доказать размер причиненного ущерба и то, что данный ущерб причинен именно в результате действий указанного Вами лица.

Пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018