Был испорчен телефон другим физическим лицом

Отдыхая в хостеле в другом городе, сосед по номеру (тоже не местный), находясь в алкогольном опьянении (с моих наблюдений и слов администратора, экспертиза не проводилась) начал справлять малую нужду в мусорное ведро. В результате чего, «промахнувшись» мимо ведра, облил мой телефон, лежащий на зарядке неподалеку. Телефон потерял работоспособность. По этому факту была вызвана полиция и мной было подано заявление о привлечении к административной ответственности виновника. К сожалению в этот же день мне надо было возвращаться домой, поэтому экспертиза по ремонту испорченного телефона проводилась в городе по моему месту жительства на следующий день. Ремонт телефона (со слов эксперта) превысит его стоимость. Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона, или перевести на виновника оформленный и не погашенный кредит, взятый при покупке телефона?

, Антон Сергеевич Власов, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Можно ли взыскать через суд стоимость испорченного телефона

Можно

За причиненный вред отвечает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновный был привлечен к ответстенности? Его вина установлена постановлением по делу об административном правонарушении ?

То есть если установлено лицо, виновное в причинении вреда, проведена оценка причиненного вреда, то у вас есть все основания для обращения в суд с соответствующим иском

, или перевести на виновника оформленный и не погашенный кредит, взятый при покупке телефона?

А этого нельзя

У вас с банком заключен кредитный договор, сторонами которого являетесь вы и банк

Банк уже выдал вам деньги на приобретение телефона. то есть со своей стороны обязанности по кредитному договору выполнил. После этого банк совершенно не интересует, что случится с этим телефоном, будет ли он испорчен, разбит и т.д., на ваши правоотношения с банком это никак не влияет

Поэтому ваш выход — иск к причинителю вреда в взыскании возмещения вреда

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Антон Сергеевич…

Что касается кредита, то перевести его на виновника ни при каких обстоятельствах конечно нельзя, это Ваше обязательство.

А взыскать причиненный Вам ущерб в результате повреждения телефона безусловно возможно. Это возможно сделать в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет в суде доказать размер причиненного ущерба и то, что данный ущерб причинен именно в результате действий указанного Вами лица.

Пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.