Как оформить отказ от наследства в пользу другого человека?

Мой дядя и его жена приватизировали свою квартиру в равных долях. Жена дяди ещё до своей смерти оформила дарственную на принадлежащую ей долю квартиры на свою сестру. Дядя умер, так как детей у них не было, наследницей его доли квартиры в данный момент является моя мама. Мама сама сейчас в тяжелом состоянии. У меня несколько вопросов. Может ли Мама отказаться от наследства в мою пользу (я единственная дочь), если в следующей очереди наследования (племянники) есть ещё две дядины племянницы , дети ещё одного умершего брата. Можно ли отказаться от наследства в пользу собственника второй половины квартиры (сестра жены дяди). И что будет с этой долей квартиры, если вообще никто не заявит о наследовании, сможет ли ее забрать собственник второй половины (сестра дядиной жены).

, Татьяна, г. Вологда
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации в силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследниками второй очереди имущества умершего дяди будут являться:

Ваша мама, как сестра дяди;
Две дядины племянницы, как наследницы по праву представления, являющиеся родными детьми второго умершего дяди.
Вы, а также собственница второй половины квартиры (сестра жены дяди), не являетесь наследниками имущества умершего дяди. В силу ч.1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследниковпо завещанию или наследников по закону любой очереди. Поэтому Ваша мама не может отказаться  от своей части наследства ни в Вашу пользу, ни в пользу сестры жены дяди.

Если никто из наследников не примет наследство умершего дяди, то в силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ данное имущество будет считаться выморочным имуществом, которое перейдет в государственную либо муниципальную собственность. В дальнейшем оформить в собственность такое имущество сестра жены дяди сможет только путем выкупа у муниципалитета.