8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от наследства в пользу другого человека?

Мой дядя и его жена приватизировали свою квартиру в равных долях. Жена дяди ещё до своей смерти оформила дарственную на принадлежащую ей долю квартиры на свою сестру. Дядя умер, так как детей у них не было, наследницей его доли квартиры в данный момент является моя мама. Мама сама сейчас в тяжелом состоянии. У меня несколько вопросов. Может ли Мама отказаться от наследства в мою пользу (я единственная дочь), если в следующей очереди наследования (племянники) есть ещё две дядины племянницы , дети ещё одного умершего брата. Можно ли отказаться от наследства в пользу собственника второй половины квартиры (сестра жены дяди). И что будет с этой долей квартиры, если вообще никто не заявит о наследовании, сможет ли ее забрать собственник второй половины (сестра дядиной жены).

Показать полностью
, Татьяна, г. Вологда
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! 

В Вашей ситуации в силу ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследниками второй очереди имущества умершего дяди будут являться:

Ваша мама, как сестра дяди;
Две дядины племянницы, как наследницы по праву представления, являющиеся родными детьми второго умершего дяди.
Вы, а также собственница второй половины квартиры (сестра жены дяди), не являетесь наследниками имущества умершего дяди. В силу ч.1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследниковпо завещанию или наследников по закону любой очереди. Поэтому Ваша мама не может отказаться  от своей части наследства ни в Вашу пользу, ни в пользу сестры жены дяди.

Если никто из наследников не примет наследство умершего дяди, то в силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ данное имущество будет считаться выморочным имуществом, которое перейдет в государственную либо муниципальную собственность. В дальнейшем оформить в собственность такое имущество сестра жены дяди сможет только путем выкупа у муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.11.2018