Как сменить ответчика в судебном разбирательстве?

Мы розничная точка, продали товар багажник на крышу и авто бокс. Бокс пришел в негодность по вине багажника (резинки на багажнике вступили в химическую реакцию с боксом).

Клиент подал в суд на нас, и хочет отсудить 49 тысяч. Клиента мы понимаем, но мы не производители, ни бокса ни багажника.

Каким образом можно повернуть дело, чтоб ответчиком стал производитель?

  • 0_0_productGfx_5adb0eb1039ecf22c538fc01df9314bc
    .jpg
, Максим, г. Архангельск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Максим. После того как вы проиграете суд, вы имеете право в порядке регресса согласно требованиям, определенным в ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), с производителя взыскать ущерб

В силу п. 1 ст. 503 Гражданского кодекса, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса).

Пунктом 2 ст. 503 Гражданского кодекса предусмотрено, что в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п.), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Из п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса следует, что вместо предъявления указанных в п. 1 и 2 данной статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (абз. 2 п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Васильев Николай.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Тут только предлагать замену ответчика. Но по ЗоПП отвечать будете Вы. К изготовителю, если решение будет против Вас, Вы сможете только предъявить регресс.

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!