На какой нормативный акт следует сослаться работодателю при создании комиссии по приему на работу?

На вакантную должность тренера (не педагога) претендуют 3 кандидата.Директор издает приказ о создании комиссии по приему на работу. Комиссия проводит собеседование, рекомендует кандидата.Решение о приеме принимает директор. На какой нормативный акт ТК РФ стоит сослаться директору при издании приказа о создании комиссии?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена,

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в том числе в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Согласно ст. 18 ТК РФ трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.
Статьей 21 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право на заключение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ.
Из ст. 22 ТК РФ следует, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Т.о., если Уставом организации такой порядок определен, то в приказе вы можете сослаться на Устав и ст.18 ТК РФ.