Долги по кредитной карте

Добрый день!Моя мама умерла 13 мая 2017 года, у нее осталась кредитная карта. Имущества у мамы не было, к нотариусу ни я, ни брат, ни отец не обращались. Кредитную карту отец сдал в банк вместе с копией свидетельства о браке, через 2 дня после смерти матери. Банк не звонил и не отправлял требования с погашением кредита. И вот недавно отец получает повестку в суд по делу об этой карте. Скажите пожалуйста как нам поступить?

, Ландыш, г. Набережные Челны
Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый вечер.

Если ни кто из членов Вашей семьи не вступил права наследования, обязательства по долгам на Вас не распространяются.

В иске банку будет отказано.

Законом предусмотрено, что наследники, получая наследство, получают, не только права наследодателя на наследуемое имущество, но и его долговые обязательства. Эти обязательства, в том числе и долги по кредиту, не прекращаются в связи со смертью должника. Долг покойного переходит к его наследникам независимо от того, на каких основаниях получено наследство: по завещанию или по закону. Степень родства также значения не имеет.

Наследник может не обращаться к нотариусу по вопросу принятия наследства, но при этом пользоваться им как своим собственным имуществом, то есть фактически вступить в права наследования. И в этом случае он обязан платить долги наследодателя по кредитам.

Если Ваша мама не имела в собственности имущества, к вам претензий нет.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

И вот недавно отец получает повестку в суд по делу об этой карте.

Совершенно невозможно говорить о том, что делать, не зная, что и на каком основании у вас требует

По общему правилу, если наследства не было, то и по долгам никто не отвечает

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.