Можно ли вернуть товар, если за него не отдают деньги даже через исполнительный лист?

Добрый день. Подскажите, могу ли я вернуть (забрать) свою проданную вещь когда должник не вернул деньги и даже через исполнительный лист деньги не возвращает

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я вернуть (забрать) свою проданную вещь

Евгений

вопрос конечно интересный, в целом надо смотреть договор. Просто если Вы вернете вещь, то это значит что Вам возместили в некотором роде ущерб и основания для исполнительного листа и вообще исполнения решения суда отпали. Нельзя одновременно забрать вещь и получить деньги (если должник всё-таки заплатит). Тогда возникает неосновательное обогащение. Я думаю лучше требовать с приставов описать имущество должника хотя бы.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

по поводу имущества, у нее ничего нету, взять нечего, 6-7 детей. подскажите, она получает пособия и т.д можно ли написать заявление судье чтоб она разрешила (отказала) в удержание каких то процентов от этих пособий?

вряд ли. По закону с детских пособий нельзя проводить удержания.