Правомерность изменения графика работы по производственной необходимости

Добрый день, меня зовут Арина. Вопрос в следующем провомерно изменения графика работы, если в договоре прописано по режиму клинике (8-21),а заведующий отделением переводит с 8-00до 14-15 то есть на 6 часовой рабочий день. Мотивация по производственной необходимости?

, Арина, г. Москва
Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени должен быть указан в трудовом договоре, если он отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ). Рассмотрим их подробнее.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде. Этот способ применим, когда условие о режиме рабочего времени включено в трудовой договор. Причем не важно, отличается режим рабочего времени сотрудника от того, что установлено ПВТР, или нет.

Соответственно, такое соглашение должно быть подписаны как вами, так и работодателем.

В соответствии же со ст.74 ТК  В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, ваш работодатель  незаконно изменил ваш график работы. Вы можете правомерно работать по вашему графику и заодно обратиться в местную прокуратуру или в государственную инспекцию труда.