Можно ли совершать сделку купли-продажи жилья после признания физ.лица банкротом?

Здравствуйте! Подал на банкротство физ.лица. В ноябре последний суд. После него могу ли я продать единственное жилье и купить квартиру? банки не заберут деньги в счет долга при купле-продаже?Назначенный управляющий моими финансами утверждает что после последнего суда я могу продать жилье и купить другое, не боясь, что банки заберут деньги в счет долга при сделке. Так ли это?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! На единственное жилье, если оно не находится в залоге, не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Что касается  денежных средств, полученных после его продажи и завершения дела о Вашем банкротстве, т тут надо смотреть, будут ли в результате завершения дела списаны долги либо будут списаны не в полном объеме с учетом положений Закона о банкротстве, в частности ст. 213.28, ч. 5

 Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Назначенный управляющий моими финансами утверждает что после последнего суда я могу продать жилье и купить другое, не боясь, что банки заберут деньги в счет долга при сделке. Так ли это?

Алексей

Да, всё верно. После завершения банкротства Вы сможете продать жильё и расходовать деньги на свои нужды, в том числе на покупку квартиры. При условии, конечно, что Вы будет освобождены от долгов.

В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Если же какие-то долги на Вас останутся, например, суд решит, что Вы действовали недобросовестно во время банкротства, то от них не освободят. А значит, на деньги полученные от продажи жилья смогут обратить взыскание даже после завершения банкротства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По завершению процедуры банкротства, если все завершится благополучно, вы будете освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов. То есть требовать у вас чего-либо они уже не смогут

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Кроме отдельных видов требований:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если требования ваших кредиторов не входят в этот перечень и по завершению процедуры вы будете освобождены от обязательств, то вполне сможете продать квартиру без рисков

Арбитражный суд может НЕ освободить вас от обязательств в следующих случаях:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, после окончания процедуры банкротства Вы вправе распорядиться своим жильем по своему усмотрению. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ устанавливает последствия признания гражданина банкротом, среди которых нет запрета на продажу недвижимости после признания физического лица банкротом.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом.

http://www.consultant.ru/docum...