Право на медицинское обслуживание пенсионеров МВД без 20 лет выслуги

Пенсионер МВД России , с правом на пенсию, но не имеющий выслугу 20 лет в структуре МВД, являющийся ветераном боевых действий, имеет ли право на медицинское обслуживание в МСЧ МВД России?

, Татьяна, пгт. Урмары
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Если Вы в период работы в органах были прикреплены к МСЧ МВД России, то и после выхода на пенсию медицинское обслуживание получаете в той же медицинской организации.

Согласно пп.8 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Дополнительные правила на внеочередное медицинское обслуживание установлены Постановлением Правительства РФ от 13.02.2015 N 123 «Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти»