Как подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

как подать заявление о рассрочке в суд после решения суда о взыскании по кредиту в банк и какова вероятность решения в мою пользу

, Ольга, г. Белово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года. Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Рекомендую Вам указать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как подать заявление

Заявление подается в письменной форме в тот же суд, который принимал решение

какова вероятность решения в мою пользу

Зависит от того, насколько уважительны причины, по которым заявитель просит рассрочку, в какой срок он сможет исполнить решение и чем это может подтвердить

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день. Вполне можно добиться рассрочки исполнения судебного решения, подав соответствующее заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ в суд, вынесший решение. Есть положительная судебная практика, Вам суду нужно доказать, что нет возможности исполнить судебное решение в полном объеме единовременно, предоставить доказательства своего материального и семейного положения, а также документы, подтверждающие Ваши ежемесячные обязательные платежи. Во вложении можете посмотреть последнее судебное определение о рассрочке.