Получение отчетности для выявления нарушения в расчете заработной платы

Добрый день,мой супруг не получает расчетные листы на работе.Сейчас возникли вопросы по удержаний с заработной платы.Он направил письмо на электронную почту бухгалтеру,с просьбой прислать расчетные листы за весь период работы в компании.На что бухгалтер дала ему понять,что никто ему ничего не пришлет.Хотим направить почтой официальный запрос.Могли бы вы показать образец такого заявления?Заранее спасибо!

, Ирина, г. Самара
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите официальное письмо на имя руководителя работодателя с требованием о выдаче расчетного листка, зафиксируете получение этого письма (подпись о получении, с входящим номером, либо квитанция Почты о получении).

Укажите в письме все обстоятельства сложившейся ситуации. Напишите, что соответствии с требованиями, установленными ст. 136 ТК РФ, просите выдать расчетный листок за период «_____»

В случае не получения ответа, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

— о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

— о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

— о размерах и основаниях произведенных удержаний;

— об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника посредством представления ему расчетного листка.

Поскольку форма расчетного листка действующим законодательством не предусмотрена, работодатель разрабатывает его форму самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) и требований ч. 1 ст. 136 ТК РФ.

Таким образом, у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.

На основании ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде (в том числе за невыдачу расчетных листов) возможно наложение административного штрафа в размере:

— от 1000 до 5000 руб. — на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей);

— от 30 000 до 50 000 руб. — на юридических лиц.

Ирина
Клиент, г. Самара
Вы не могли бы прислать копию данного требования? Заранее спасибо!

Генеральному директору

ООО Ромашка

Иванову А.А.

Заявление

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ, 62 ТК РФ прошу предоставить мне расчетный лист за период "____"

Укажите, каким образом хотите его получить (по почте, по электронной почте, на руки).

Дата, подпись

Ст. 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,

приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Составьте заявление в двух экземплярах, на одном из них пусть поставят отметку о получении заявления.

В случае непредоставления листа в течении трёх дней — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Артем Васильков
Юрист, г. Выборг

Добрый день. В тексте заявления опишите какие документы хотите получить. Форма Заявления к ответу прилагается.