Доверенность на заключение тендерных сделок

Добрый день!

Я хотел бы участвовать в тендерных закупках от имени Индивидуального предпринимателя по 223 и 44-ФЗ. Закупки на тему организации проживания и питания. Что нужно включить в доверенность, чтобы были все необходимые полномочия?

Уточнение от клиента

Необходима общая доверенность, а не под каждый отдельный аукцион

, Илья Николаевич Скиданов, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья Николаевич.

Каких-либо особых требований нет. Указывайте, что одна сторона уполномочивает другую быть представителем на открытом аукционе по определению поставщика (подрядчика, исполнителя)  и  заключению государственного/муниципального контракта. Указывайте конкретную закупку, предмет контракта, кто проводит (наименование заказчика).

С  правом   подачи   заявки  на  участие  в   аукционе,   иных  документов,
необходимых для участия в аукционе,  а  также совершать действия, связанные с выполнением данного поручения.

Также укажите дату выдачи доверенности и срок.

Если у ИП есть печать — должен поставить печать, если нет — просто расписаться

185 ГК РФ, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Можно прописать подробно, например, так:

-  проходить процедуру аккредитации на электронной площадке, подписывать, подавать, изменять заявления и необходимые для аккредитации документы, заверять подлинность документов;
— подписывать, подавать, изменять, отзывать заявку на участие в электронном аукционе и документы, подаваемые вместе с заявкой;
— заверять подлинность документов;
— подписывать, направлять запросы на получение разъяснений положений документации о проведении электронного аукциона;
— подавать, изменять, отзывать ценовые предложения в ходе электронного аукциона;
— предоставлять обеспечение заявки на участие в электронном аукционе и обеспечение исполнения государственного контракта;
— подписывать государственный контракт, заключаемый по результатам проведения электронного аукциона, протоколы разногласий, дополнительные соглашения к государственному контракту;
— совершать иные действия, направленные на участие Доверителя в электронном аукционе и на заключение государственного контракта по его результатам.

Илья Николаевич Скиданов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Означает ли последний пункт, что я имею право подписи договора по результатам аукциона?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья Николаевич! Доброго! В силу ч.3 ст.27 Закона №44-ФЗ участники вправе действовать через своих представителей. Такие же положения регламентированы и в Законе №223-ФЗ.

Учитывая, что доверенность выдается ИП, она подлежит нотариальному заверению.

В принципе у любого нотариуса есть готовые формы.

Можете представить и свой текст, как пример:

осуществлять от имени и в интересах ___________ следующие полномочия:
представлять интересы __________ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органах государственной власти, органами местного самоуправления, перед юридическими и физическими лицами;
представлять интересы ______________ (в т.ч. как Истца, Ответчика, Третьего лица, Кредитора, Защитника по административным делам и делам об административых правонарушениях в отношении Общества и т.п.) в Арбитражном суде ___________________, _____________ арбитражном апелляционном суде, Федеральном арбитражном суде Северо- Западного округа, судах общей юрисдикции, в т.ч. в мировых судах, в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, в том числе, по делам о несостоятельности (банкротстве), по административным делам и делам об административных правонарушениях, в том числе правом на:
— на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию,
— на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;  на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску; на подачу встречного административного искового заявления; на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска;  на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие); на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; на обжалование судебного акта; на предъявление исполнительного документа к взысканию;
— на подписание заявлений в включении в число кредиторов в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), участия в заседаниях кредиторов по делам о несостоятельности (банкротстве).
В целях реализации предоставленных _________________ полномочий, ________________делегирует __________________ право подписи соответствующих заявлений, ходатайств, жалоб и т.д. от своего имени, но с обязательным указанием действия по доверенности, в т.ч. по делам о несостоятельности (банкротстве), административным делам (как Защитник), делам об административных правонарушениях (как Защитник)…
В целях реализации предоставленных _____________________ полномочий, ____________________ делегирует _____________________право личной подачи необходимых документов, а равно получении таковых, в т.ч. по делам о несостоятельности (банкротстве), административным делам, делам об административных правонарушениях.
Настоящая доверенность выдана на срок до _____________________ года включительно без права передоверия другим лицам.

Подпись ____________________ ________________совершена в моем присутствии (присутствии ____), что я (_____________) и заверяю (заверяет).

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 27 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством».

Т.е. специальных, особенных требований к доверенности для представления интересов участников закупок нет. Соответственно, содержание её определяется исходя их целей, объёма полномочий, передаваемых представителю.

Базовые полномочия это право подписания и подачи заявки и иных необходимых документов, право внесения изменений в предоставленные документы, предоставление информации.

Можно расширить полномочия, например, правом обжалования действий/бездействий организатора торгов.