Выплаты при сокращении

Здравствуйте!

У нас сокращение штата с 01.11.2018. За 2 месяца были выданы уведомления об этом. На 31 октября начислена зарплата за октябрь и выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц.

В уведомлении сказано следующее:

"Вы предупреждаетесь об увольнении в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации) не менее чем за два месяца со дня подписания данного уведомления.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также будет сохранена средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средняя заработная плата сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости населения, при условии, что Вы в двухнедельный срок обратились в этот орган и не были трудоустроены."

По поводу третьего месяца понятно - на основании справки из службы занятости об отсутствии трудоустройства производится выплата за 3 месяц.

Вопрос вот в чем - должна ли быть произведена выплата за 2 месяца на "период трудоустройства" сразу при сокращении? Или она выплачивается позже на основании каких-либо справок?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, в данном случае сразу она не выплачивается, как указывает закон, за вами сохраняется среднемесячный заработок+надо быть быть зарегистрированным в службе занятости.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос вот в чем — должна ли быть произведена выплата за 2 месяца на «период трудоустройства» сразу при сокращении? Или она выплачивается позже на основании каких-либо справок?

Юрий

Добрый день, увы, при увольнении выплатят за первый меся, если в течение 2 недель с момента увольнения, вы встанете на учет в центр занятости, то выплаты будут произведены за второй месяц, при условии, если вы не будете трудоустроены и предоставите работодателю трудовую книжку без наличия записи о трудоустройстве и также за третий месяц.

Также при увольнении должны выплатить компенсацию а неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Вопрос вот в чем — должна ли быть произведена выплата за 2 месяца на «период трудоустройства» сразу при сокращении?

Юрий

Нет, в ст. 178 ТК РФ прямо сказано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и сохраняется средний заработок за второй месяц. Не выплачивается, но сохраняется, это разные вещи. Те. если Вы не трудоустроитесь во втором месяце, то Вам выплатят средний заработок и за него. Документом, подтвеждающим трудоустройство/нетрудоустройство является трудовая книжка, как основной документ, подтверждающий трудовую деятельность. Ее необходимо будет предоставить работодателю как основание для выплаты.А если Вы хотите и за третий месяц получить средний заработок, то в соответствии с той же ст. 178 ТК РФ Вы должны встать на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнения и на основании решения этого органа в случае нетрудоустройства, работодатель Вам выплатит и за третий месяц.