Сделки с недвижимостью в процессе оформления наследования

Добрый день!Очень прошу ответить на ряд моих вопросов. Умер ближайший родственник, я я являюсь наследником первой очереди и оформляю право наследования квартиры,приватизированной.Кроме меня долевыми собственниками являются брат и сестра и мама. Могу ли я оформить договор купли продажи доли брата?Или оформление договора предусмотрено только при вступлении в наследство.Каким образом я могу получить долю брата: отказ от наследорвания, допустим, какие существуют формы сделок?Могу ли я составить договор в юридической компании?Если договор составляется после вступления в наследство, то какие денежные издержки,кроме оплаты юридической компании, я должна буду понести? Также есть квартира находящаяся в договоре соц.найма, нанимателем является моя мама, я не прописана в квартире, могу ли я претендовать на долю в приватизации этой квартиры?В квартире прописана моя мама и сестра. Спасибо!

Уточнение от клиента

По приватизированной квартире: квартира была куплена моим папой до брака. Приватизирована в долях на: папу брата и меня. Кроме папы и брата претендуют сестра и мама, они не имеют доли собственности в этой квартире

, ДАРЬЯ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат может сразу отказаться в вашу пользу от своей доли. Ст. 1158 ГК РФ. А также  может вам ее подарить или продать уже после оформления доли у нотариуса. В муниципальной квартире претендовать на долю нельзя.