Оформление декрета на отца, который работает вместо декретницы
Здравствуйте. У меня вопрос. Я принят на работу вместо декретницы. Скоро выйдет декретница. Могу я уйти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет? (Мать работает). Смогут ли мне отказать?
, Ильнар, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Ильнар.
Могу я уйти в декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет? (Мать работает).Ильнар
можете просить предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).
Однако, это никак не будет препятствовать работодателю уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора после выхода основного работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Увольнение по этому основанию не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому никаких ограничений по увольнению для Вас нет.
да
если сразу принесете все необходимые документы и зафиксируете их передачу вместе с заявлением о предоставлении отпуска, то особо тянуть не смогут.