8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования к специализированной организации, выполняющей работы по замене газовых плит

Какие требования предъявляются к специализированной организации выполняющей работы по замене газовых плит?

Уточнение от клиента

Обязательно ли вступление
в СРО?

, Вадим, г. Смоленск
Марина Боднарчук
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»




91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее — аттестованные сотрудники).
92. Для аттестованных сотрудников должны быть разработаны и утверждены руководителем специализированной организации или иной организации, осуществляющей работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, следующие документы:
должностные инструкции, устанавливающие обязанности, права и ответственность аттестованных сотрудников;
производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при производстве работ и условия обеспечения их безопасного проведения.
93. Аттестованные сотрудники специализированной организации должны проходить переаттестацию по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а аттестованные сотрудники иных организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, — по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического диагностирования не реже 1 раза в 5 лет в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
Переаттестации сотрудников по вопросам выполнения газоопасных работ при проведении технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должна предшествовать их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых руководителями образовательных учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.
94. Перед допуском к осуществлению самостоятельной деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на объекте аттестованный сотрудник специализированной организации должен пройти инструктаж по технике безопасности и стажировку на рабочем месте в соответствии с установленным специализированной организацией регламентом.
95. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны быть оснащены средствами контроля и измерений, контрольно-измерительным оборудованием, прошедшим метрологический контроль, сертифицированными материалами, комплектующими изделиями, инструментом, приспособлениями, обеспечивающими возможность выполнения соответствующих работ. Все средства измерений (измерительные приборы, стандартные образцы и тому подобное), методики (методы) измерений должны быть соответственно калиброваны и аттестованы в установленном порядке.
96. Специализированная организация и иная организация, осуществляющая работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны иметь программы технического обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний, а также график поверки средств измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

1
0
1
0

Добрый день.

Да, наличие СРО нужно для проведения таких работ.

Возможен штраф по ст. 9.5.1 КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ 1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 3. Повторное несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права газовая служба требовать замены газовой плиты, если хозяйкой является одинокая беременная женщина в разводе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли права газовая служба требовать замены газовой плиты,если хозяйкой является одинокая беременная женщина в разводе?
, вопрос №2867668, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на бесплатную замену газовой плиты одинокий пенсионер - инвалид?
Добрый вечер. Имеет ли право на бесплатную замену газовой плиты одинокий пенсионер инвалид, не получающий субсидий на жилье и жку?
, вопрос №2267900, Алина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Изменение тарифа после замены газовой плиты на электрическую
Добрый день. В моём частном доме установлена газовая плита и отопление газовое. Если я поменяю плиту на электрическую, мне поменяют тариф на электроэнергию или нет, ведь отопление останется газовым?
, вопрос №2136061, Рустам, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Как отказаться от принудительной замены газовых плит, которые нормально функционируют?
Уважаемые челны ОНФ! В г. Омске принуждают пенсионеров к замене добротных советских газовых плит на новое китайское фуфло, которое у многих плохо работает. "Омскгоргаз" решил нажиться. Только в нашем подъезде нашей 50-летней "хрущёвки" таких 8 квартир. У нас на это нет ни физических сил, ни фин.средств. Дайте нам дожить спокойно на т.н. "заслуженном отдыхе" . В Омске были инциденты с газовым баллонами, а мы попали под раздачу со стационарными плитами. Незадолго до этого была история с элетросчётчиками. Вынудили сменить и эти работают хуже, чем прежние советские. По всей стране идёт такое вымогательство. С уважением, ветеран ФСБ, капитан Фатеева О.А.
, вопрос №1938036, Ольга Александровна, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Правомерна ли угроза отключением газа при отказе от замены газовой плиты?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право звонить сотрудник газовой службы (причем неоднократно) и настоятельно требовать срочно поменять газовую плиту, иначе отключат газ. В разговоре предлагает приехать и купить плиту у них, т.к. цена ниже, чем где-либо. Спасибо!
, вопрос №1787012, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ