Административный иск после выявления нарушений прокуратурой

Общественная организация обратилась с жалобой в прокуратура по факту нарушений при использовании муниципального имущества. По результатам прокурорской проверки были выявлены нарушения по факту бездействия лиц из администрации и внесено представление прокурора об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Можем ли мы как организация или от имени физ. лица (чтобы сэкономить на гос.пошлине) подать административный иск о признании бездействие администрации района (как юр лица) - незаконным? В качестве доказательства приложить решение прокурора.

, Антон, г. Краснодар
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

При обжаловании ненормативных правовых актов и решений  органов власти (должностных лиц) организацией размер госпошлины составляет 2 тыс. руб. (абз. 3 подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Ппри подаче физлицом заявления об оспаривании ненормативного правового акта или решений указанных органов, организаций, должностных лиц пошлина уплачивается в размере — 200 руб. (абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, абз. 2 подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При обращении в суд необходимо доказать, что  решение и действие (бездействие) администрации не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушает ваши права и законные интересы/незаконно возлагает  какие-либо обязанности либо создают иные препятствия.

В качестве доказательства можно использовать акт прокурорской проверки.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

При подаче административного иска физ.лицом госпошлина 300р. Сегодня подал по другому факту.

Но у меня был вопрос именно можно ли подать административный иск по факту выявленных нарушений, именно в интересах неопределенного круга лиц?

В интересах неопределенного круга лиц, можно обратиться только в случаях, предусмотренных  федеральными законами, которые предоставляют такое право