Учитывается ли стаж работы в Белоруссии при назначении пенсии в РФ?

В апреле 2019 года получаю пенсию по возрасту, по 2010 год включительно работала в РФ, с 2011 по 2018 работала в Республике Беларусь, на сегодняшний день работаю в РФ, в УПФР мне сказали что при назначении пенсии стаж работы в Беларуси учитываться не будет. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Железногорск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Между Республикой Беларусь и Россией заключен Договор от 25.12.1998 «О равных правах граждан», согласно которому гражданам наших государств обеспечиваются равные права в различных сферах деятельности.

В сфере пенсионного обеспечения равные права реализуются по Договору от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», по которому каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж работы на своей территории, за стаж работы до 13 марта 1992 г. выплачивает пенсию государство, в котором проживает гражданин.

Таким образом, при назначении пенсии стаж работы в Республики Беларусь учитываться не будет. Действия УПФР являются правомерными.

Желаю удачи!