Какова процедура оформления РВП по квоте при проживании в МО и работе в Москве?

Здравствуйте, меня зовут Светлана (гражрадство - Украина). Планирую переезд в РФ, в связи с чем надеюсь оформить РВП по квоте. Ситуация такова, что проживать буду в Московской области, а работать планирую в Москве. Правильно ли я понимаю, что РВП на МО не даёт мне права работать в Москве и для этого мне нужен патент? Если так - нужно ли собирать два пакета документов (для РВП и для патента) даже при том, что они, в большинстве своём, включают аналогичные документы и справки? А так же могу ли я сдать комплексный экзамен по рус. языку, истории и праву более сложного уровня - для получения ВНЖ, чтобы использовать его сейчас для оформления РВП, патента, а в дальнейшем - и самого ВНЖ? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, по РВП по МО, Вы не можете работать на территории Москвы, но также Вы не можете оформить патент, так как РВП аннулирует действие патента.

И если Вы получите РВП Вы не сможете сделать патент, точно также и наоборот, если будет патент, он, как я выше указала, аннулируется при получении РВП. И также, если Вы будете проживать в МО и работать в Москве, Вы можете нарваться на ст. 18.8 КоАП.

В Вашем случае нужно и работать и проживать либо в МО, либо в Москве и соответственно документы делать в том же регионе.

На счет экзамена нет, так как это все-таки система, и требования везде разные, рисковать не стоит.

Мы можем помочь вам с подготовкой документов, если заинтересует — обращайтесь.

С Уважением,

Григорян Анжела.