8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств организации, отказавшейся от товара

Здравствуйте. На счет нашей организации ООО поступили денежные средства от другого ООО за произведенный товар. Договор не был заключен, менеджер ссылался на срочность заказа. При поставке товара был отправлен договор и все сопроводительные документы. На приемке выяснилось, что покупателя не устраивают характеристики товара. Товар не был принят в документах подписи и печати не поставлены. Документально подтвердить факт отгрузки мы не можем, при этом мы понесли транспортные расходы. Сейчас ООО требует возврата денежных средств путем угроз. Мы просим выслать официальную претензию если их не устраивают характеристики товара. На основании претензии мы сможем вернуть денежные средства. Подскажите верны ли наши действия в данной ситуации?

Показать полностью
, Алексей, Балаклава
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Подскажите верны ли наши действия в данной ситуации?

Алексей

в целом верно конечно. Минус у Вас в том, что 

Договор не был заключен

Алексей

но поставка по факту была. Тут я думаю стороны не будут оспаривать этот факт. Но опять же

Документально подтвердить факт отгрузки мы не можем

Алексей

тогда придётся через транспортные документы доказывать факт отгрузки. Претензия даст Вам возможность доказать факт поставки товара вообще в адрес покупателя. Пока что есть некоторый риск у Вас и у них неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Сергей Пронин
Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Скорее всего, контрагент не захочет компенсировать транспортные издержки, апеллируя тем, что его не устроили характеристики товара.

Таким образом,  имеется риск судебного спора.

Если вы сможете доказать, что контрагент знал характеристики товара и при этом его заказал и оплатил, то  у Вас есть все предпосылки для победы в суде, т.к. поведение контрагента давало основания полагаться на действительность сделки.

До получения претензии возвращать денежные средства и терпеть убытка из-за недобросоветсности  контрагента не стоит.

0
0
0
0

Учитывая, что деньги за отгрузку Вы получили — доказывать ее факт необходимости нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018