Возврат денежных средств организации, отказавшейся от товара

Здравствуйте. На счет нашей организации ООО поступили денежные средства от другого ООО за произведенный товар. Договор не был заключен, менеджер ссылался на срочность заказа. При поставке товара был отправлен договор и все сопроводительные документы. На приемке выяснилось, что покупателя не устраивают характеристики товара. Товар не был принят в документах подписи и печати не поставлены. Документально подтвердить факт отгрузки мы не можем, при этом мы понесли транспортные расходы. Сейчас ООО требует возврата денежных средств путем угроз. Мы просим выслать официальную претензию если их не устраивают характеристики товара. На основании претензии мы сможем вернуть денежные средства. Подскажите верны ли наши действия в данной ситуации?

, Алексей, Балаклава
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите верны ли наши действия в данной ситуации?

Алексей

в целом верно конечно. Минус у Вас в том, что

Договор не был заключен

Алексей

но поставка по факту была. Тут я думаю стороны не будут оспаривать этот факт. Но опять же

Документально подтвердить факт отгрузки мы не можем

Алексей

тогда придётся через транспортные документы доказывать факт отгрузки. Претензия даст Вам возможность доказать факт поставки товара вообще в адрес покупателя. Пока что есть некоторый риск у Вас и у них неосновательного обогащения.

Сергей Пронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Скорее всего, контрагент не захочет компенсировать транспортные издержки, апеллируя тем, что его не устроили характеристики товара.

Таким образом,  имеется риск судебного спора.

Если вы сможете доказать, что контрагент знал характеристики товара и при этом его заказал и оплатил, то  у Вас есть все предпосылки для победы в суде, т.к. поведение контрагента давало основания полагаться на действительность сделки.

До получения претензии возвращать денежные средства и терпеть убытка из-за недобросоветсности  контрагента не стоит.

Учитывая, что деньги за отгрузку Вы получили — доказывать ее факт необходимости нет.