Как отсудить квартиру при разводе с супругом?

Добрый день.Подскажите, есть квартира (ипотека), собственность на двоих (на мужа и жену). Возможно ли при разводе отсудить вторую долю? Есть ребенок, 3 года.

, Анна, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Вообще, семейным законодательством предусмотрен принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества. Для того чтобы от него отступить, необходимы исключительные основания.

В любом случае, если вы будете делить имущество, то вам необходимо определиться с его составом (может помимо квартиры есть иное имущество) и также вам необходимо будет делить обязательство по кредиту.

За более подробной консультацией напишите мне в личные сообщения.