Есть ли закон о том, что в договоре все условия должны выполняться?

есть договор. есть п. 1 в нем пп. а и пп. б. есть ли закон в котором говориться, что в договоре все условия долдны выполняться? и что пп.а без пп. б ничтожен.

, Юлия Николаевна, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия Николаевна!

Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ, в частности:

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

По общему правилу условия каждого договора должны трактоваться согласно буквальному толкованию его положений.