Есть ли возможность взыскать проценты и пересчитать сумму долга?

Здравствуйте! Предистория такова: занял деньги под расписку, деньги не вернули. Обратился в суд. В июле 2015 года выиграл суд, получил исполнительный лист и направил в ФССП. Денег у заемщика нет, возвращал по 1000 руб нерегулярными платежами. В декабре 2015 ИЛ вернули из ФССП, но заемщик продолжал по 1000 платить периодически в течении трех лет. На сегодняшний день ситуация следующая: возвращено только 30 % долга примерно, платежей с июля никаких нет. Исполнительный лист я потерял. Как возобновить исполнительное производство? Я проживаю в другом городе. Есть ли возможность взыскать проценты и пересчитать сумму долга с учетом этих трех лет?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как возобновить исполнительное производство?

Николай

нужно для начала получить дубликат исполнительного листа. Ст. 430 ГК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Есть ли возможность взыскать проценты и пересчитать сумму долга с учетом этих трех лет?

Николай

Можете подумать над применением ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Но это опять же через суд естественно.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию