8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок признания участка земли без хозяина?

Добрый день.Соседский участок с домиком (земля под ЛПХ) пустует,зарос сухой травой, пожароопасен, домик полуразвален. Стоит на кадастре с 1992 г только участок, домик не оформлен Хозяин умер в 2010 г. Дети в наследство не вступали. Администрация населенного пункта движений не предпринимает, мотивируя отсутствием средств в бюджете., т.е. вымороченое имущество не проходит Порядок признания участка и домика на нем без хозяина через суд с последующим выставлением на торги.

, Юрий, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо собрать доказательства о бесхозности участка: свидетельские показания, жалобы в пож. надзор о сухостое, выписка из ЕГРН об отсутствии в реестре записей о праве собственности. Признать участок бесхозным будет мало, вместе с заявлением требований о признании участка бесхозным нужно признать приобритательскую давность. Для этого необходимо предоставить доказательство того что Вы открыто и непрерывно пользовались данным земельным участком как своим более 15 лет.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Зачем мне приобретательная давность? Если участок признают безхозяйным (не безхозным), администрация района выставляет его на аукцион и получает денежку

Исходя из действующего законодательства возможно лишь два пути:

признание участка бесхозным и признание муниципальной собственности на участок

признание участка бесхозным и признание собственности физического или юридического лица

Иных вариантов нет. Права собственности на недвижимость не может отсутствовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.10.2018