Какой порядок признания участка земли без хозяина?

Добрый день.Соседский участок с домиком (земля под ЛПХ) пустует,зарос сухой травой, пожароопасен, домик полуразвален. Стоит на кадастре с 1992 г только участок, домик не оформлен Хозяин умер в 2010 г. Дети в наследство не вступали. Администрация населенного пункта движений не предпринимает, мотивируя отсутствием средств в бюджете., т.е. вымороченое имущество не проходит Порядок признания участка и домика на нем без хозяина через суд с последующим выставлением на торги.

, Юрий, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо собрать доказательства о бесхозности участка: свидетельские показания, жалобы в пож. надзор о сухостое, выписка из ЕГРН об отсутствии в реестре записей о праве собственности. Признать участок бесхозным будет мало, вместе с заявлением требований о признании участка бесхозным нужно признать приобритательскую давность. Для этого необходимо предоставить доказательство того что Вы открыто и непрерывно пользовались данным земельным участком как своим более 15 лет.

Юрий
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Зачем мне приобретательная давность? Если участок признают безхозяйным (не безхозным), администрация района выставляет его на аукцион и получает денежку

Исходя из действующего законодательства возможно лишь два пути:

признание участка бесхозным и признание муниципальной собственности на участок

признание участка бесхозным и признание собственности физического или юридического лица

Иных вариантов нет. Права собственности на недвижимость не может отсутствовать.