Имеет ли право школа отчислить ребенка за плохое поведение, если его взяли не по прописке

В школе учится ребенок, которого перевели из другой школы в связи с плохим поведением.

Директор школы взял ребенка, чтобы дать ему шанс.

Ребенок срывает уроки, нарушает дисциплину. Есть докладные от учителей.

Имеет ли право школа отказаться от обучения такого ребенка и потребовать от родителей забрать его из школы, если соседние школы поселка отказываются его брать к себе.

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Имеет ли право школа отказаться от обучения такого ребенка и потребовать от родителей забрать его из школы

Инна

Формально у школы, как у образовательного учреждения есть право на отчисление обучающегося в качестве меры дисциплинарного воздействия.

на это обращено внимание в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Но здесь есть один нюанс — отчисление допустимо если ребенок достиг пятнадцатилетнего возраста.

Если ребенок не достиг данного возраста, то тут школа может лишь просить родителей о том, чтобы его перевели в другую школу, отчислить они его по своей инициативе не могут.

Соответственно тут не имеет принципиального значения принят ли ребенок в школу по прописке или нет. Применение меры дисциплинарного воздействия в виде отчисления напрямуюсвязано только с возрастом обучающегося (15 лет и старше), который не соблюдает правила поведения в школе,  в случае невыполнения обучающимся по образовательной программе обязанностей по ее освоению и выполнению учебного плана.

Более того, даже если ученик и достиг возраста 15 лет, то его отчисление предполагается если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае во первых сразу вопрос — 15 лет исполнилось обучающемуся? Если нет, то в данном случае ничего сделать в принудительном порядке не получится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, инна.

Отчислить ребенка можно только в определенных случаях

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Инна уточните пожалуйста есть ли ребенку 15 лет.

Если ему нет пятнадцати лет, то по инициативе учебного заведения отчислить практический не возможно. И не имеет значения по прописке или нет его взяли.

Директор школы взял ребенка, чтобы дать ему шанс.

Директор и не мог его не взять, так как в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев. Ну и или при наличии профильных классов.

Тут нужно работать с родителями и с отделом по делам несовершеннолетних.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день! Отчислить могут, если ребенок добросовестно не изучал основную программу и не выполнял учебный план, либо за нарушение, систематическое Устава школы. Просто само по себе плохое поведение не связано с Уставом, но, если ребенок нарушает права других учеников, ударил кого-то например, оскорбляет, то в итоге на этом основании можно будет отчислить. Относительно возраста в 15 лет, Вам уже пояснили.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна.

Согласно ст.61 Закона об образовании, ребенок может быть отчислен, если ему есть 15ть:

2) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,

Школа может предложить родителям забрать его из учебного заведения (и это не самый худший вариант), но делать это будет только устно. Потому что официально они этого указать в документе не могут, однако могут поспособствовать тому, что ребенка поставят на учет в ПДН (основания всегда найдутся, если ребенок хулиганит), кроме того, может встать вопрос о необходимости обращения к психологу (а там и к психиатру, не исключено), из школы же отчислят за неуспеваемость (потому что даже самого умного ученика всегда найдутся основания «завалить» по предмету, а обжаловать это достаточно не просто).

Если ребенку нет 15ти, то разговоры об отчислении — пустые угрозы. Гиперактивность ребенка должен корректировать школьный психолог. Да, ребенок доставляет неудобства учителям, но на то они и педагоги, чтобы помимо обучения, заниматься и воспитанием.

Педагогические работники. помимо остальных немалых обязанностей, обязаны также (согласно ст. 48 Закона об образовании):

 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна!

Действительно, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То же самое сказано и в п. 3 «Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ребенка не могут отчислить в случаях:

— если он не достиг 15 лет

— если он обучается по программам дошкольного либо начального общего образования

— если у него есть ограничения по состоянию здоровья (задержка развития к примеру)

— также эта мера не применяется к учащимся, во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком

— если истекли сроки предыдущих дисциплинарных нарушений

При этом согласно п. 10 Порядка, отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (то есть, если ученику объявляли выговоры в течение последнего года. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так же существуют сроки привлечения к этому виду ответственности — не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения. (п. 9 Порядка)

Следует отметить, что отчисление учащегося достигшего 15 лет, но не получившего основного общего образования возможно только с учетом мнения его родителей и согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, школа должна соблюсти установленный законом порядок применения данной меры, куда входит обязательное истребование объяснения у учащегося.

Если все-таки такое дисциплинарное взыскание было применено, вам в первую очередь нужно получить копию приказа об отчислении (его вам должны представить под роспись в течение трех дней), после чего обжаловать его в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в порядке, предусмотренном в п. 14 Порядка

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся

Решение комиссии также может быть обжаловано в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Директор школы взял ребенка, чтобы дать ему шанс.
если его взяли не по прописке

Начать нужно с того, что директор не взял, а обязан был его принять на обучение в общеобразовательное учреждение, если для этого  имелись все необходимые основания.

Согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в приведенном приказе а прямо указано - проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория), а значит директор при приеме этого обучающегося, уже нарушил положения правил приема.

Это правило также закреплено и положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

т.е. уже не взирая на такие основания как

Ребенок срывает уроки, нарушает дисциплину. Есть докладные от учителей.

имеется факт нарушения правил приема, следовательно ребенка необходимо перевести  в общеобразовательную организацию которая закреплена на территории где он проживает, при  этом предложить данный вариант его родителям и оформить перевод именно по этому основанию

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»:

 Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок)… в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

http://base.garant.ru/70653798...

 и уже общеобразовательная организация по территориальности обязана его принять и иного   с ее стороны быть не должно, а уже в случае если он нарушит дисциплину в данной общеобразовательной организации, в порядке предусмотренным также федеральным законом применить к нему дисциплинарное взыскание:

Если родитель к примеру будут против, им нужно бюудет напомнить о том. что прием осуществлялся вопреки действующему порядку, а значит вопрос может быть решен в том числе и путем проведения внутренней служебной проверки, а здесь уже перевод может быть и не оформлен. следовательно оптимальным вариантом,  будет решение вопроса в рамках действующих правил. без каких-либо разбирательств, на мой взгляд они должны быть заинтересованы именно в таком решении вопроса, это логично для родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать

 тяжесть дисциплинарного проступка,

причины и обстоятельства, при которых он совершен,

предыдущее поведение обучающегося,

его психофизическое и эмоциональное состояние,

 а также мнение советов обучающихся, советов родителей.