Здравствуйте Инна.
Директор школы взял ребенка, чтобы дать ему шанс.
если его взяли не по прописке
Начать нужно с того, что директор не взял, а обязан был его принять на обучение в общеобразовательное учреждение, если для этого имелись все необходимые основания.
Согласно приказу Минобразования и науки РФ
от 22 января 2014 года N 32
Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования:
4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. в приведенном приказе а прямо указано - проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория), а значит директор при приеме этого обучающегося, уже нарушил положения правил приема.
Это правило также закреплено и положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
т.е. уже не взирая на такие основания как
Ребенок срывает уроки, нарушает дисциплину. Есть докладные от учителей.
имеется факт нарушения правил приема, следовательно ребенка необходимо перевести в общеобразовательную организацию которая закреплена на территории где он проживает, при этом предложить данный вариант его родителям и оформить перевод именно по этому основанию
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»:
Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок)… в следующих случаях:
по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)
http://base.garant.ru/70653798...
и уже общеобразовательная организация по территориальности обязана его принять и иного с ее стороны быть не должно, а уже в случае если он нарушит дисциплину в данной общеобразовательной организации, в порядке предусмотренным также федеральным законом применить к нему дисциплинарное взыскание:
Если родитель к примеру будут против, им нужно бюудет напомнить о том. что прием осуществлялся вопреки действующему порядку, а значит вопрос может быть решен в том числе и путем проведения внутренней служебной проверки, а здесь уже перевод может быть и не оформлен. следовательно оптимальным вариантом, будет решение вопроса в рамках действующих правил. без каких-либо разбирательств, на мой взгляд они должны быть заинтересованы именно в таком решении вопроса, это логично для родителей.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать
тяжесть дисциплинарного проступка,
причины и обстоятельства, при которых он совершен,
предыдущее поведение обучающегося,
его психофизическое и эмоциональное состояние,
а также мнение советов обучающихся, советов родителей.
Соответственно тут не имеет принципиального значения принят ли ребенок в школу по прописке или нет. Применение меры дисциплинарного воздействия в виде отчисления напрямуюсвязано только с возрастом обучающегося (15 лет и старше), который не соблюдает правила поведения в школе, в случае невыполнения обучающимся по образовательной программе обязанностей по ее освоению и выполнению учебного плана.
Более того, даже если ученик и достиг возраста 15 лет, то его отчисление предполагается если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.