Чем грозит неявка на отметку по условному осуждению в один год?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,чем грозит неявка на отметку по условному осуждению в один год? В то же время,во время условного срока человек совершил ещё два преступления по со.158ч.2,3. И тоже не явился на суд. Раннее был судим по со.105,отсидел. Что сейчас ему ожидать,реальный срок или нет??

, Оксана, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 5 ст. 74 УК РФ, В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (по совокупности приговоров). Ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Поэтому ему должны дать реальное лишение свободы.

К тому же у него рецидив плюс условное осуждение, на явку по которой он не ходит.

Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите, на какой срок рассчитывать человеку, если он сам явиться в суд?

Добрый вечер.

Точно сказать затруднительно, так как неизвестны все материалы уголовного дела.

Исходя из общих позиций:

при рецидиве наказание назначается не менее одной трети от максимального наказания (158 ч. 2 — 1 г. 8 м., 158 ч. 3 — 2 г).

Плюс ещё 1 год условного, который был.

Плюс он не являлся, что может разозлить судью.

Путем частичного сложения будет назначено наказание.

В зависимости от практики суда и материалов уголовного дела.