Дикретный отпуск,право мужа

Добрый день,может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком какие нужны документы для этого? Или оформить с учетом по уходу за ребенком отпуск и работать не полный рабочий день? может ли директор отказать?

, Олег, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он имеет право на уход в отпуск по уходу за ребенком.

Исходя из смысла ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для оформления отпуска им подается заявление, к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка и справку из отделения социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

 Или оформить с учетом по уходу за ребенком отпуск и работать не полный рабочий день?

И вполне возможно работать на условиях не полного рабочего дня, что указывается в заявлении работника.

может ли директор отказать?

Если супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком, то в таком случае отказ будет необоснованным.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Таким образом, тут во внимание принимается два обстоятельства: фактическое осуществление ухода за ребенком и не нахождение в данном отпуске матери ребенка.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в том числе:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Согласно ст. 11.1 вышеуказанного закона

1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, муж имеете право взять отпуск по уходу за ребенком. Отказать не имеют право.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Это означает, что если мать ребенка не оформила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на своей работе, то данный отпуск может оформить отец, либо другой родственник ребенка. При этом, необходимо учитывать, что сотрудник, которому предоставляется такой отпуск должен осуществлять фактический уход за ребенком.

какие нужны документы для этого?

Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам необходимо написать в адрес работодателя два заявления — одно заявление на отпуск по уходу за ребенком, второе, соответственно на выплату пособия по уходу за ребенком. К данным заявлениям необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком, а также что пособие по уходу за ребенком ей не начисляется и не выплачивается. В случае если мать ребенка не осуществляет трудовую деятельность, тогда данные справки оформляются в социальной защите населения.

Или оформить с учетом по уходу за ребенком отпуск и работать не полный рабочий день?

Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях неполного рабочего дня. При этом необходимо учитывать судебную практику. Например, в письме Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л указано, что:

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Поэтому, оформлять сокращенный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком рекомендуется не менее чем на 2 часа.

может ли директор отказать?

Руководитель не вправе отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если работник осуществляет фактический уход за ним. В данном случае Вы можете написать вышеуказанные мной заявления в 2-ух экземплярах: один экземпляр для работодателя, второй экземпляр для Вас. На Вашем экземпляре требуйте от работодателя проставления входящего номера и даты приема заявления. На основании данных заявлений работодатель обязан издать приказ и начислять Вам пособие по уходу за ребенком.

С уважением, Дарья Кузьмина!