Будет ли такая сделка облагаться налогом?

Здравствуйте!

Хочу продать свой земельный участок (я - единственный владелец) за 250000 рублей ровно. Категория земельного участка: земли населенных пунктов. Разрешенное использование земельного участка: для ведения садоводства. Будет ли такая сделка облагаться налогом?

, Кирилл, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все зависит от того от срока владения, если владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О Государственной регистрации недвижимости»). Если нет возможности применить данный срок, то можете использовать имущественный вычет  в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

От уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в определенных случаях более трех лет. Для участков, приобретенных до 01.01.2016 года, как и ранее, действует 3-летний, а не 5-летний период.

По закону предполагаются и некоторые льготы на выплату налога при реализации земельного участка. Льготы связаны с обстоятельствами перехода участка в личное пользование продавца: Во-первых, если он получен по наследству; Во-вторых, если это был подарок в семейном кругу, при этом обязательно соблюдены все юридические формальности и подписаны все бумаги; В-третьих, если продающий воспользовался в своё время предоставленным государством правом и приватизировал участок; В-четвёртых, если объект продажи оказался во владении продающего ввиду его ухода и содержания в течение всей жизни другого лица-иждивенца, при этом также есть документальные подтверждения этих обстоятельств.