Могу ли я подать на апелляцию в данной ситуации?

Сегодня иск по вопросу возмещения морального вреда, материальных затрат на лечение и утраченного заработка оставлен без удовлетворения. К тому, как проходил процесс претензий нет. Но на видео сегодня не видно было при входе в ТРЦ мокрый пол или нет, и не было видно снега, но я упала и сломала руку, как только сошла с третьего коврика и направилась в сторону магазина.Сторона ответчика настаивала, что я не вытерла тщательно обувь и после ковриков (примерно 7 метров) она оставалась мокрой, т.е. я сама виновата, что обувь была мокрой и я из-за этого упала. Иначе я не упала бы, т.к. никто больше не упал.

Полы на 1 этаже у входа не уложены соответствующей плиткой. Т.е, если обувь мокрая, то человек упал и сам виноват.

Могу ли я подать на апелляцию?

, Инна, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вы имеете полное право обжаловать судебный акт.

Согласно статье  320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ):

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Порядок и срок подачи апелляционной жалобы, представления, регламентирован статьей 321 ГПК РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Содержание апелляционной жалобы, представления, регламентировано статьей 322 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратила силу с 1 января 2012 г.;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Необходимо детально изучить Решение суда, и в жалобе указать (желательно обосновать со ссылками на нормативно — правовые акты РФ) с чем именно вы не согласны, на какие детали суд не обратил внимание, какие доказательства не изучил в полной мере, была ли назначена экспертиза судом, в отношении напольного покрытия, из какого материла изготовлена обувь, в которой вы находились в момент падения, на сколько скользкая подошва и прочее.

С Уважением, Анастасия Владова.