Можно ли держать руки в карманах сотруднику МВД?

здравствуйте. сделал замечание сотруднику полиции на то что он держит руки в карманах на что он мне ответил что это ничем не регламентировано. запрещено ли держать руки в карманах сотруднику МВД и есть ли какой нибудь приказ регламентирующий это?

, алнксандр, г. Биробиджан
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Нормативно-правового акта (общего доступа, не секретного), запрещающего держать руки в карманах сотруднику МВД, нет. Поэтому ваше замечание было основано только лишь на внутренних убеждениях. Вместе с тем

71. Военнослужащим запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также курить на улицах на ходу и в местах, не отведенных для курения.

Добрый день! Данные ограничения содержатся в Приказе МВД РФ от 24.12.2008 N 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

п.9, ст.18, глава 6: Сотруднику не следует делать татуировки, носить пирсинг, смешивать предметы форменной и гражданской одежды, держать руки в карманах, ходить в нечищеной и стоптанной обуви, а также в форменной одежде, утратившей надлежащий вид.

Поэтому к несчастью для вас, данное требование обоснованно.