Нужно ли платить налог НДФЛ в данной ситуации и каковы последствия?

Купила квартиру за 5 500 000 руб. месяц назад. Не понравилась. Продала за 5 600 000 руб. Нужно ли платить налог НДФЛ? Нужно ли подавать декларацию? Когда подавать декларацию?

Уточнение от клиента

А если бы продала за 5 500 000, как и покупала, то платить бы НДФЛ не пришлось?

Расписка о передаче денег за квартиру подойдёт как платёжный документ?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, согласно какой статьи НК РФ можно сделать вычет по документально подтвержденым расходам при малом количестве времени владения квартирой?

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

НДФЛ нужно будет оплатить. Вы можете уменьшить доходы на осуществленные расходы по приобретению квартиры, в случае наличия документов, подтверждающих приобретение квартиры (договор, платежные документы). Таким образом НДФЛ будет уплачиваться из разницы в размере 100000 рублей. Другой менее оптимальный вариант — воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Налоговую декларацию подаете не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

А если бы продала за 5 500 000, как и покупала, то платить бы НДФЛ не пришлось?

При наличии подтверждающих документов не пришлось бы.

Расписка о передаче денег за квартиру подойдёт как платёжный документ?

Да, подойдет.

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.