452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог НДФЛ в данной ситуации и каковы последствия?

Купила квартиру за 5 500 000 руб. месяц назад. Не понравилась. Продала за 5 600 000 руб. Нужно ли платить налог НДФЛ? Нужно ли подавать декларацию? Когда подавать декларацию?

29 Октября 2018, 22:16, вопрос №2150056

Уточнение клиента

А если бы продала за 5 500 000, как и покупала, то платить бы НДФЛ не пришлось?

Расписка о передаче денег за квартиру подойдёт как платёжный документ?

29 Октября 2018, 22:50

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, согласно какой статьи НК РФ можно сделать вычет по документально подтвержденым расходам при малом количестве времени владения квартирой?

29 Октября 2018, 23:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер!

НДФЛ нужно будет оплатить. Вы можете уменьшить доходы на осуществленные расходы по приобретению квартиры, в случае наличия документов, подтверждающих приобретение квартиры (договор, платежные документы). Таким образом НДФЛ будет уплачиваться из разницы в размере 100000 рублей. Другой менее оптимальный вариант — воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Налоговую декларацию подаете не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

29 Октября 2018, 22:32
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

А если бы продала за 5 500 000, как и покупала, то платить бы НДФЛ не пришлось?

При наличии подтверждающих документов не пришлось бы.

Расписка о передаче денег за квартиру подойдёт как платёжный документ?

Да, подойдет.

29 Октября 2018, 22:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

29 Октября 2018, 23:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.